Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 509.75  594.67  6.46

Жителей Мангистау призвали сдать семейные реликвии

Инициатива приурочена к празднованию 180-летия города Форт-Шевченко.   

Жителей Мангистау призвали сдать семейные реликвии
Фото: pixabay.com

В Мангистауской области стартовала акция “Музейге сый”, в рамках которой население призывают передать исторические и семейные реликвии в музейные фонды, передает Liter.kz со ссылкой на Lada.kz.

Инициатива приурочена к празднованию 180-летия города Форт-Шевченко и подготовке к открытию нового музея “Балықшылар”. В связи с этим начат сбор ценных экспонатов, которые сегодня хранятся в личных коллекциях жителей региона.

По информации управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области, цель проекта – сохранить и ввести в научный оборот предметы, имеющие историческую и культурную ценность. Речь идет о семейных реликвиях, рукописях, письмах, старинных книгах, фотографиях и других артефактах, отражающих прошлое региона и судьбы его жителей.

×