Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat

"Золото" с третьей попытки? Елдос Сметов выступит на Олимпиаде в Париже

Спортсмен поедет на свою третью Олимпиаду.

07.06.2024, 19:30
olympic.kz

7 июня в Алматы прошёл отборочный турнир по дзюдо среди казахстанских спортсменов в весовой категории до 60 килограммов, передает Liter.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Победителем стал Елдос Сметов, одолевший своих сокомандников Магжана Шамшадина и Нурканата Серикбаева. Таким образом, Сметов будет представлять Казахстан на своих третьих Олимпийских играх, сообщает

Прошедший отбор вызвал неоднозначную реакцию среди спортивной общественности. Все трое дзюдоистов успешно прошли квалификационный период и занимали высокие места в олимпийском рейтинге IJF. Обычно на Олимпиаду отправляется спортсмен с наивысшим рейтингом, и по этому показателю лидировал Серикбаев (15-е место). Сметов находился на 22-й позиции, а Шамшадин на 24-й.

Иногда проводится внутренний турнир для определения сильнейшего. Однако генеральный секретарь Федерации Асхат Житкеев ранее заявлял, что спаррингов не будет. Он подчеркнул, что решение будет принято совместно с представителями Федерации, министерством и общественностью, если разрыв в очках будет небольшим. Внутренние турниры могут негативно сказаться на командном духе, поэтому было решено обойтись без них.

Тем не менее, отбор всё же состоялся, что вызвало определённое недовольство. У Шамшадина были веские причины для участия: долгое время он лидировал в мировом рейтинге и успешно выступал на турнирах, но травма вынудила его сделать перерыв на полгода. В мае он вернулся и показал хорошие результаты, однако в состав на чемпионат мира включили Сметова, который завоевал "бронзу" в Астане и занял пятое место на мировом первенстве, улучшив свои позиции в рейтинге.

Невключение Шамшадина в состав на ЧМ вызвало споры, так как оставалось неизвестным, как бы он выступил на турнире в ОАЭ. Поэтому проведение отборочного турнира стало неизбежным решением. Сметов выиграл турнир, одержав две победы, и завоевал право представлять страну на Олимпиаде. Серикбаев, несмотря на более высокое место в рейтинге, показал нестабильные результаты на последних турнирах и уступил Сметову после продолжительной схватки.

Таким образом, заслуженно именно Елдос Сметов поедет на Олимпиаду в Париж, которая станет для него третьей. "Схватки были очень конкурентными, ответственность высока. Мы знаем друг друга очень хорошо, поэтому поединки длились долго. Биться с тем, с кем спаррингуешь каждый день, непросто. Всё прошло открыто и честно. Моя цель – выиграть золотую медаль и переписать историю Казахстана", - отметил Сметов.

Напомним, что Елдос Сметов завоевал "серебро" на Олимпиаде в Рио (2016) и "бронзу" в Токио (2020).