Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кедергісіз келешек: женщина с третьей группой инвалидности открыла пекарню в Акмолинской области

Она была в числе 712 человек, которые получили гранты на свой бизнес.
04.12.2020, 16:45
Кедергісіз келешек: женщина с третьей группой инвалидности открыла пекарню в Акмолинской области

Комиссия партийного контроля Акмолинского областного филиал партии Nur Otan провела мониторинг по трудоустройству и занятости лиц с ограниченными возможностями в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек», передает Liter.kz.

Так, по Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года трудоустроили 641 инвалида (99,2%), из них на постоянную работу – 334 человек, на временную – 307 человека. На краткосрочное обучение направили 20 человек, также 44 жителя области прошли обучение основам предпринимательства «Бастау-Бизнес». Гранты на реализацию новых бизнес-идей по области получили 712 человек, 28 из них - лица с ограниченными возможностями. Микрокредиты получили жителя региона.

"Инвалид третьей группы Кульпан Курманова, обучившись основам предпринимательства «Бастау бизнес», открыла мини-пекарню. Она прошла эти месячные курсы в Палате предпринимателей. С первых дней учебы женщина вынашивала идею открытия мини-пекарни. После обучения и защиты проекта на грантовые средства в размере 505 тысяч тенге женщина приобрела печь на 30 форм, тестомес и формы для булок", - рассказали в пресс-службе партии Nur Otan.

Под пекарню Кульпан Курманова оборудовала небольшой ларек в арендованном помещении. Хлеб здесь выпекается ежедневно. Принимаются заказы на выпечку тортов, булочек и кекса. На попечении у предпринимательницы несколько нуждающихся семей, которых она бесплатно обеспечивает хлебом.

«Я сама люблю работать с тестом, прошла даже курсы по кулинарному делу, выпекала на дому торты, пироги на заказ. Решила обучиться основам предпринимательства и получить грант. Этот проект помог мне воплотить мою мечту в реальность. Я являюсь инвалидом третьей группы и самостоятельно открыть свое дело боялась, а здесь я не только получила знания, но и смогла защитить проект и выиграть государственный грант на развитие своей идеи», - рассказала Кульпан.

В целом, по Акмолинской области установлена квота без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда на 126 человек. За 10 месяцев в области в рамках квоты были трудоустроены 129 инвалидов (102,4%).

Новости партнеров
×