Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Молодежь меняющая Казахстан

11.12.2020, 11:27
Молодежь меняющая Казахстан

Более 20 лет МК «Jas Otan» служит локомотивом для начинаний и инициатив казахстанской молодежи. Ежедневно 106 тысяч молодых и амбициозных людей стремятся внести свой вклад в развитие страны. Два десятка лет – это единственная организация, которая воспитала целую плеяду молодых политиков и представлена во всех областях и трех крупных городах Казахстана. Сегодня, 11 декабря представители молодежного крыла будут подводить итоги работы последних лет на V съезде «Jas Otan» с участием Елбасы – Лидера партии «Nur Otan» Нурсултана Абишевича Назарбаева. Председатель МК «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев немного приоткрыл занавес и рассказал ЛИТЕРу о деятельности жасотановцев, важных для молодежи программах и о самом съезде.

На протяжении 20 лет жасотановцы ведут активную деятельность в 37 городских и 171 районных отделениях. Их работа непрерывно связана и развивается вместе с деятельностью партии «Nur Otan», что раскрывает для молодежного крыла множество дополнительных преимуществ и возможностей. Его также часто называют социальным лифтом для молодежи и авангардом молодежной политики страны. Молодые люди приняли активное участие в праймериз, проведенных партией «Nur Otan» по всей стране. В результате, в партийном списке в Мажилис Парламента сегодня 24% - это молодежь до 35 лет. Это весомая поддержка для молодых казахстанцев.

- Елнур Сабыржанович, подведите итоги последних 5 лет работы МК «Jas Otan». Что было сделано?

- Сегодня молодежное крыло объединяет более сотни тысяч активных молодых казахстанцев и ежегодно реализует свыше одной тысячи мероприятий. Пять лет назад прошел съезд «Jas Otan», где была принята программа «Путь успеха молодежи «Жастар – Отанға!» до 2020 года». На сегодняшний день исполнены 38 пунктов Дорожной карты, и по 8 пунктам работа продолжается. Также в 2016 году, как мы все знаем, был принят закон «О волонтерской деятельности», и это сыграло важную роль для нашей организации, ведь 2019 год был объявлен «Годом молодежи», а 2020 год – «Годом волонтера». С тех пор более 200 волонтерских организаций с охватом 30 тысяч человек активно работают. За пять лет в целях трудоустройства молодежи реализованы такие проекты, как «Сәтті қадам» и «Молодежный кадровый резерв». В рамках проекта «Nurintech» мы поддержали три тысячи молодых ученых. Они все работают во благо страны. Молодежная организация не забывает и про сельских ребят, например, по программе «English for Jastar» бесплатно обучились английскому языку 9 тысяч сельских школьников. Помимо этого, ежегодно организуется молодежный лагерь «Jastar – Otanga!», где за 5 лет подготовлен пул из более 2 тысяч молодежных лидеров. Также наше крыло не забывает и о поддержке творческой молодежи. Все эти годы идет работа по реализации популярного телевизионного КВН-проект «Jaidarman» с охватом более   1 млн. человек. Хотелось бы напомнить о нашей регулярной акция «Чистая сессия», которая включила в себя анонимное анкетирование студентов. Таким образом, нами в прошлом учебном году составлен публичный рейтинг коррумпированности 105 вузов, с участием 35 тысяч студентов. Об этом мы открыто говорили на всех платформах. А когда во всех уголках страны люди понесли убытки из-за пандемии и введённых карантинных мер, Елбасы инициировал общенациональную акцию «Біз Біргеміз!», в рамках которой 5 тысяч волонтеров-жасотановцев доставили продуктовые корзины 320 тысячам нуждающихся семей и раздали более 5 млн. медицинских масок для 100 тысяч семей.  Мы не остались в стороне и во время наводнения в Мактааральском районе. 500 волонтеров сформировали волонтерский штаб «Біргеміз, Мақтаарал!» для эвакуации и распределения гуманитарной помощи. Хочу отметить, что молодежное крыло ведет постоянную системную работу по всем направлениям, которые включают крупные проекты и акции.

- Проведена колоссальная работа за эти пять лет. Расскажите о чём пойдет разговор на предстоящем V съезде «Jas Otan»-а? Какова его повестка?

- V съезд Молодежного крыла «Jas Otan» состоится сегодня 11 декабря текущего года. Однако в связи с пандемией коронавируса, съезд пройдет в онлайн формате, где жасотановцы из 17 регионов страны будут подключены посредством видеоконференцсвязи. На съезде будет принята программа «Жастар-Отанға!» до 2025 года и избраны новые члены Центрального совета. Также будут подведены итоги двухлетней работы Молодежного крыла «Jas Otan» и будет задан новый вектор для дальнейшей деятельности организации.

- Чего ожидать молодёжи Казахстана от программы «Жастар- Отанға» до 2025 года? Какие проекты будут реализованы?

- В текущем году по поручению Елбасы Н.А. Назарбаева молодежным крылом разработан проект программы по поддержке молодежи «Жастар-Отанға!» до 2025 года. Эта Программа станет основой для всесторонней поддержки молодежи страны. Она разработана с использованием лучших мировых практик и учитывает более трех тысяч предложений молодых людей со всех регионов страны. Если говорить кратко, то в ней отражены пять основных проблем молодежи и представлены пути их решения. Как например, создание условий для участия большего числа молодежи в политической жизни страны. На сегодняшний день их доля среди депутатов маслихатов составляет всего 2,8% – 96 человек. Путь к осуществлению этой цели уже заложен, ведь в этом году установлена обязательная квота в партийных списках для женщин – 30%, и молодежи – в 20%. Соответствующие поправки были внесены в «Закон о выборах». Второй проблемой является повышение качества образования, а также его ориентирование на потребности рынка труда. Это давняя проблема, которую необходимо решить. Но нельзя забывать и о большом разрыве между качеством образования в селах и городах, что тоже является острой проблемой. По новой программе мы приложим усилия для развития механизма трудоустройства и поддержки молодежного предпринимательства. Будем также делать все возможное для расширения доступа молодежи к приобретению жилья. По данным социологических исследований, только 18% молодых казахстанцев имеют собственное жилье. Мы считаем это очень важным фактором, так как почти 4 млн населения Казахстана - это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. В программе учитывается также и развитие досуговой культуры молодежи. Существует также проблема диспропорции в обеспечении досуга молодежи в различных регионах.  Я достаточно кратко рассказал, окончательный вариант программы будет обсужден на предстоящем съезде «Jas Otan». Но могу с уверенностью сказать, что по каждому направлению разработан комплекс мер, определены конкретные индикаторы.

- А как будет выстроена реализация новой программы?

- В этот день также будут обсуждаться 216 региональных дорожных карт с конкретными мерами и индикаторами. То есть, любой молодой человек из села может узнать, что будет сделано в его местности за 5 лет. Также уже есть и республиканская Дорожная карта, в которой прописаны актуальные задачи до 2025 года. В частности, это обеспечение вхождения 10 казахстанских вузов в топ-500 рейтинга университетов мира QS World University Ranking. Обеспечение не менее 25% студентов общежитиями – задача, которая решится благодаря строительству общежитий на 90 тыс. мест. Кроме того, развитие студенческого самоуправления и многое другое.

- А что по по-вашему мнению нужно современной молодежи Казахстана? Как Вы получаете обратную связь от молодежи?

- Как я говорил ранее, программа «Жастар-Отанға!» до 2025 года разработана с использованием лучших мировых практик и учитывает несколько тысяч предложений самих молодых людей со всех регионов страны. При обработке запросов молодежи были выявлены пять основных вопросов, которые волнуют нашу молодежь: гражданская активность, качественное образование, трудоустройство и занятость, поддержка молодых семей и доступное жилье, личностное развитие и досуг. Главной особенностью программы является, что в ней отражены пути решения данных задач. И молодежное крыло не спроста определило эти пять приоритетных задач в своей программе, ведь все эти проблемы являются актуальными для молодежи Казахстана, они охватывают интересы самого широкого спектра групп молодежи.

Председатель МК «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев также рассказал ЛИТЕРу, что молодежная организация уже несколько лет проводит активную работу по мониторингу состояния студенческих общежитий. В результате, которого в 60 общежитиях были выявлены нарушения, а в некоторых даже сдавали студенческие комнаты в аренду через сайт «Крыша», даже несмотря на то, что в этом году, в связи с пандемией студенты обучаются в дистанционном формате. Елнур Бейсенбаев сказал, что и в этом году жасотановцы будут вести работу по мониторингу состояния общежитий для студентов по всей стране. Деятельность молодежного крыла партии отражена во многих аспектах жизни молодежи. Многие проекты приносят пользу обществу и, если подытожить, в целом программа «Жастар-Отанға» несет в себе много положительных и конструктивных решений проблем молодежи.

Амина АХМЕТОВА, Нур-Султан

Новости партнеров
×