Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Суд вынес приговор по делу о миллиардных хищениях в аэропорту Нур-Султана

Главного бухгалтера аэропорта осудили по двум статья Уголовного кодекса.
11.12.2020, 12:18
Суд вынес приговор по делу о миллиардных хищениях в аэропорту Нур-Султана

В Нур-Султане суд вынес обвинительный приговор главному бухгалтеру АО «Международный аэропорт Астана», которая подозревалась в хищении 1,6 млрд тенге и даче взятки, передает Liter.kz.

Алию Бабашеву суд № 2 Есильского района осудил по двум статьям - 367 «Дача взятки» и 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» - и приговорил ее к 11 годам лишения свободы.

Также за пособничество в совершении хищения на восемь лет осудили ее супруга, по семь лет лишения свободы получили заместитель Палманова З., бухгалтеры Баяндина Б., Узденбаева Б., Илюбаева С., директор ТОО «Билдинг НК» Сейтова М. и супруг Бабашев Е.

«Указанные лица в период с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше 1,6 миллиарда тенге путем перечисления денег по фиктивным договорам и финансовым документам на расчетные счета 33 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим их обналичиванием. Вина подсудимых полностью доказана», - сообщили в суде.

Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых – квартиры, дома, земельные участки, пять автотранспортных средств на сумму 312 млн тенге, а также денежные средства в сумме 40,5 млн тенге направили на возмещение ущерба.

Новости партнеров
×