Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане снизили цены на газ - теперь он дешевле угля

Чиновник рассказал о газификации столицы.
В Нур-Султане снизили цены на газ - теперь он дешевле угля

С 1 ноября в столице утвержден новый тариф на газ. В итоге "голубое топливо" стало дешевле угля, заявил заместитель Нур-Султана Ермек Кизатов, передает Liter.kz.

Сегодня обеспечено подключение к газу первых потребителей жилого массива "Железнородный", сказал чиновник. По его данным, этой услугой воспользовались владельцы 20 домов. Ведутся работы по поэтапному подключению всего населения района.

В 2021 году до августа будут переведены на газ жилые массивы "Агрогородок" и Юго-Восток.

Параллельно проводят работу по переводу на газ 19 социальных объектов. До конца 2020 годы планируется подключение четырех социальных объектов - это школы и детские сады.

"С 1 ноября (2020 года - прим. ред.) действует тариф на газ на уровне 34,6 тенге за один кубический метр. Тариф утвержден на уровне комитета по регулированию естественных монополий.  Если сравнить данный тариф с ценами на твердое топливо, это оказалось очень удобным для нас явлением. Сегодня использование газа становится дешевле, чем стоимость угля», - сказал Кизатов.

В целом, по его словам, газификация жилых массивов и перевод энергоисточников на газ позволит снизить объем вредных выбросов в атмосферу в среднем на 40 тысяч тонн, а также минимизирует число ЧС, связанных с эксплуатацией газовых баллонов.

Напомним, что 21 ноября в одном из кафе Нур-Султана произошел взрыв газа. В результате происшествия на месте погиб один человек и пострадали 35 человек.

Новости партнеров
×