Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Белый халат, как отягчающее обстоятельство

Целый ряд громких событий, связанный с врачами, всколыхнул казахстанское общество и разделил его. Кто-то стал яростно критиковать медиков в социальных сетях, кто-то выступил в их поддержку. А еще накалившаяся ситуация обнажила острые проблемы отечественной системы здравоохранения.
16.10.2019, 13:12
Белый халат, как отягчающее обстоятельство

Что же происходит с нашим обществом? Почему многие из нас так остервенело набросились на людей, чье призвание – лечить и спасать жизни? И в какой момент мы выделили именно врачей в отдельную касту, от которой требуем ответа за любой промах или ошибку? Они ведь такие же люди, как мы.

БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ситуации врачей Каната Тезекбаева и Эльмиры Малиевой, вопиющий случай смерти новорожденного в перинатальном центре Атырау – об этих делах написано уже много и во всех подробностях. Кто был виновен или не виновен и какую ответственность понесет, должен установить суд. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. А если вина врачей будет доказана, это не повод распространять ее абсолютно на всех работников медицинской сферы. Отсюда следует, что помимо преступлений, совершенных врачами, существует понятие «врачебной ошибки». Что входит в это понятие и как оно трактуется с правовой точки зрения – активная полемика по этому вопросу и развернулась в последнее время.

Министерство здравоохранения РК уже достаточно давно выступает за то, чтобы на законодательном уровне освободить врачей, допустивших ошибки, от уголовного преследования. Об этом министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявлял еще в январе 2018 года, когда готовились соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

– Мы должны разделить, когда имеет место быть непредумышленное нанесение вреда, врачебная ошибка. За врачебную ошибку наказывать нельзя – это наше твердое убеждение, поскольку врач имеет право ошибаться, и достоверно, стопроцентно знать о том, какой диагноз, какое лечение было нужно, не представляется возможным, – сказал тогда Биртанов. – Ошибки рассматриваются, принимаются меры, направленные на обучение персонала, но никак не наказание. Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, по сути, мы без врачей останемся, это точно.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КАЗУСЫ

Сейчас в Уголовном кодексе РК медицинским уголовным правонарушениям посвящена 12-я глава. Статья, которая фигурировала во всех резонансных делах последнего времени – 317-я. В ней расписаны наказания за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником. А уголовная ответственность за врачебные ошибки регулируется статьями 104 и 114 УК РК – «Причинение смерти по неосторожности» и «Неосторожное причинение вреда здоровью». По этим статьям врача могут отправить в тюрьму на срок до пяти лет. При этом самого понятия «врачебная ошибка» в Кодексе нет, и медицинское сообщество предлагает ответственность за врачебную ошибку перевести из Уголовного кодекса в Административный в ситуациях, когда ошибка была допущена ненамеренно. Сейчас соответствующие поправки обсуждаются в Мажилисе.

То есть согласно закону понятия «врачебной ошибки» просто нет. С точки зрения закона она расценивается как степень причинения вреда здоровью или причинение смерти по неосторожности. Но ведь мы не говорим «смерть, причиненная по вине учителя, электрика, строителя». Наше общество понятием «врачебная ошибка» навесила своеобразный ярлык. Когда водитель сбивает человека в состоянии опьянения – для суда это отягчающее обстоятельство. Так и белые халаты для врачей стали тем же самым отягчающим обстоятельством. Но почему мы не набрасываемся так на безответственных водителей, сбивающих людей насмерть, или представителей других профессий, совершающих преступления?

ОШИБКИ ЕСТЬ ВЕЗДЕ

Врачебные ошибки, к сожалению, вещь неизбежная, и они существовали всегда. По данным исследования американского ученого Джона Хопкинса, в США ежегодно из-за медицинских ошибок умирают 250 тысяч человек, и это третья причина смертей после болезней сердца и рака. А в соседней России за последние полгода зафиксировали 224 случая врачебных ошибок, 159 из них закончились смертью пациентов. В Японии за 2018-й год зафиксировано 4 030 случаев ошибок – 293 закончились летальным исходом, 427 – повлекли инвалидность.

При этом в большинстве стран медицинская ошибка влечет за собой потерю врачебной лицензии, вплоть до пожизненного запрета заниматься практикой, и, в редких случаях, тюремное заключение. Во время расследования врач находится либо под стражей, либо продолжает работать – это зависит от тяжести преступления и возможности его доказательства.

При этом данных о том, сколько смертей в Казахстане случается из-за врачебных ошибок, нет. Но есть другая цифра: ежегодно 600-800 уголовных дел возбуждают против врачей. И это тоже большой вопрос – неизвестно, сколько из этих дел в итоге были доведены до конца и сколько врачей по ним осудили. Таких данных мы не нашли. Доктор юридических наук Токсан Шиктыбаев: «В законодательстве термин «врачебная ошибка» не применяется, она рассматривается как следствие неосторожного поступка, повлекшего причинение вреда жизни или здоровью человека. Основанием юридической ответственности здесь выступает обозначенный вред, одним из необходимых условий – неосторожность как форма вины».

ОСТАНЕМСЯ БЕЗ ВРАЧЕЙ?

В эти дни в столице Казахстана г. Нур-Султане проходит Всемирный Саммит лидеров в онкологии. Один из его участников, глава онкоцентра столицы Мухтар Тулеутаев считает, что определенную роль в нагнетании ситуации играют СМИ:

– В прессе, к сожалению, больше отражают негативные вещи, – сказал Тулеутаев. – В год через наш стационар проходят 10 000 пациентов, в среднем бывают 1-2 жалобы, и о них сразу пишут. А то, что 9 998 человек успешно прошли лечение, знают только врач и пациент. Это почему-то не освещают. На врачей идет сегодня колоссальная нагрузка в эмоциональном и психологическом плане. Нет никакой единицы, чтобы ее измерить. Я не говорю, что надо скрывать все болячки, но писать о положительных вещах тоже необходимо.

И здесь трудно не согласиться с главным онкологом столицы. Яркий пример – ситуация в перинатальном центре Атырау: после задержания главврача более 30 сотрудников написали заявление об увольнении. Из-за резонанса и многочисленных публикаций в СМИ они не могли спокойно выполнять свой медицинский долг. И, если так продолжится дальше, мы рискуем остаться без врачей.

Новости партнеров
×