Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Талгарскую больницу передали частникам с нарушениями

Об этом заявил премьер-министра Казахстана.
Талгарскую больницу передали частникам с нарушениями

Талгарская районная больница была передана в доверительное управление с нарушениями. Об этом, отвечая на депутатский запрос, сообщил премьер-министр страны Аскар Мамин, передает Liter.kz.

Депутаты Мажилиса обратились к Мамину с просьбой приостановить приватизацию и передачу в доверительное управление медицинских объектов во время пандемии. Они также попросили главу Правительства поручить провести расследование законности передачи ТОО «A-Сlass Medical» в доверительное управление Талгарской районной больницы.

В ответ на запрос Мамин сообщил, что акимат Алматинской области 7 октября 2020 года постановил передать ЦРБ на 15 лет в доверительное управление без права выкупа. В своей информации премьер-министр уточнил, что «компания ТОО «A-Сlass Medical» образована в январе 2020 года путем выделения из ТОО «Ар-Абат» (зарегистрирована в 2004 году)».

«В составе ТОО «A-Сlass Medical» имеются поликлиника, гемодиализные центры, сеть клинико-диагностических лабораторий и ПЦР лаборатория. Гемодиализные центры «A-Сlass Medical» расположены в городах Алматы, Талгаре и Ушарале Алматинской области; Клинико-диагностические лаборатории находятся в Уштобе, Ушарале, Алматы, поселке Отеген Батыра», - сообщил Аскар Мамин.

Далее он отметил, что выявлен ряд процедурных нарушений при проведении тендера.

«Включение в тендерные условия обязательств по соблюдению утративших силу норм по минимальным стандартам (нормативам) оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения государственных организаций здравоохранения, прохождение победителем тендера допуска по квалификационному требованию о наличии опыта управления объектами здравоохранения или опыта осуществления деятельности в сфере здравоохранения, не менее трех лет с подтверждающими документами и прочее», - значится в ответе Аскара Мамина.

В этой связи, добавил глава Правительства, «Министерству финансов поручено провести проверку законности передачи в доверительное управление ГКП на ПХВ «Талгарская центральная районная больница».

«О результатах проверки и принятых мерах вы будете информированы дополнительно Министерством финансов. В целом, поднимаемые вами вопросы находятся на постоянном контроле Правительства», - обратился к авторам запроса Аскар Мамин.

Он также в своем ответе подчеркнул, что приватизация в области здравоохранения необходима для повышения эффективности управления, доступности и качества оказания медуслуг, вовлечение ресурсов частного сектора в развитие инфраструктуры и другое.

Также премьер-министр проинформировал депутатов Мажилиса о том, что не подлежат отчуждению следующие медорганизации:

- оказывающие первичную медикосанитарную помощь на селе;

- оказывающие специализированную помощь (центры крови, по охране матери и ребенка, радиационной медицины, объекты по лечению онкологических, туберкулезных, инфицированных ВИЧ и больных СПИДом, инфекционных, психических больных);

- являющиеся единственными госорганизациями здравоохранения на обслуживаемой территории города, района;

- санатории для детей;

- госпитали для участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Новости партнеров
×