Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев: В 2020 году казахстанцам повысили пенсию и пособия

По словам Президента, его главной миссией на посту является рост благосостояния народа..
14.12.2020, 16:44
Токаев: В 2020 году казахстанцам повысили пенсию и пособия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в 2020 году в стране увеличили размеры пенсий и социальных пособий около 4 млн граждан страны. Об этом он рассказал во время торжественной церемонии вручения государственных наград и премий, передает Акорда.

Обращаясь к участникам церемонии, Президент поздравил их с Днем Независимости. Он отметил, что пандемия помешала широко отметить главный национальный праздник страны. Ради здоровья казахстанцев в этот день все мероприятия пройдут в ограниченном формате и в режиме онлайн.

Президент заявил, что его главной миссией на посту является социальная справедливость и рост благосостояния народа. Поэтому власти страны прежде всего думают об улучшении качества жизни казахстанцев.

«В этом году мы увеличили размеры пенсий и социальных пособий около четырем млн гражданам. Повысили социальные страховые выплаты в среднем на 50 %. Внедрили гарантированный социальный пакет для более чем 500 тысяч детей из малообеспеченных семей. Для поддержки людей, оказавшихся во время пандемии в сложной жизненной ситуации, мы пошли на беспрецедентный в нашем регионе шаг. Были осуществлены прямые выплаты гражданам в размере 42 500 тенге. Финансовую помощь от государства получили более 4,5 млн граждан. Предоставленная отсрочка по кредитам позволила не допустить дефолт порядка 1,9 млн казахстанцев, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что 29-й год Независимости Казахстана выдался сложным, драматичным, нестандартным. По его мнению, пройдя суровую закалку глобальным кризисом, государство будет ставить перед собой еще более смелые цели и задачи.

«Предстоящий год станет для нас рубежным. Он пройдет под знаком 30-летия Независимости нашей Родины. Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути. Мы отметим эту важнейшую для нашего народа дату конкретными делами и новыми проектами. Мы уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий, вся работа будет выстроена максимально прагматично. Мы продолжим реализацию объемного комплекса системных мер в экономике, социальной сфере, экологии. Уделим пристальное внимание нуждам и потребностям всех слоев населения, особенно молодежи, женщин, людей с ограниченными возможностями. Мы твердо намерены продолжить процесс политической модернизации страны», – сказал Президент.

С полным текстом выступления Главы государства можете ознакомиться здесь.

Новости партнеров
×