Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Педагог рассказал, благодаря чему Nur Otan стала ведущей политической силой Казахстана

Роль партии в становлении современного казахстанского общества нельзя не отметить, считает доктор философии PhD.
15.12.2020, 19:54
Педагог рассказал, благодаря чему Nur Otan стала ведущей политической силой Казахстана

Все меньше времени остается до выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов. О важной роли партии Nur Otan, как доминирующей политической силы, консолидирующей общество и обеспечивающей реализацию государственного курса Елбасы, говорим с профессором кафедры права КФ ФГБОУ ВО «ЧелГУ», доктором философии PhD Рашитом Нурмагамбетовым.

- Рашит Габитович, в Казахстане за годы независимости сложилась многопартийная политическая система. Какова роль Nur Otanа в единении народа Казахстана, в становлении многонационального и поликультурного общества?

- Действительно, за годы независимости, которые стали временем становления политической и правовой системы Казахстана, в государстве сложилась своя уникальная многопартийная политическая система, основанная на доверии тому политическому курсу, которым ведут страну Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент Республики Касым-Жомарт Токаев. Не умаляя социально-политической значимости всех политических институтов государства, нельзя не отметить роль партии Nur Otan в становлении современного казахстанского общества. Но здесь следует отметить и то, что налицо обратная связь: благодаря поддержке населения партия стала ведущей политической силой государства. Этому способствует ряд факторов. С самого первого дня существования партия постоянно совершенствовалась, с ней вместе модернизировались и ее программные документы: Доктрина Партии, политическая платформа. Были приняты Предвыборная программа Партии, Программа Партии до 2030 года. Во всех программных документах были честно и открыто обозначены вызовы, с которыми столкнулось наше государство и общество, предложены действенные механизмы решения проблем. Как лидирующая политическая сила, партия консолидировала все слои населения, представителей разных национальностей. Сегодня можно без преувеличения сказать, что именно партия Nur Otan стала той объединяющей политической структурой, в которой аккумулированы коллективные инициативы всех слоев населения, когда каждый человек может озвучить свои проблемы, найди единомышленников, предложить пути улучшения жизни. Стремясь изначально быть партией реальных дел, Nur Otan стал партией простого человека, партией народа.

- Одна из сильных сторон партии – ее умение работать с электоратом. Приходилось ли вам принимать участие в работе с населением, либо наблюдать, как идёт этот процесс?

- Да, безусловно, мне доводилось участвовать в партийной работе, быть кандидатом в депутаты костанайского маслихата от партии Nur Otan, общаться с различными слоями населения города, участвовать в Праймериз. Все это стало возможным благодаря руководству партии и коллегам. Благодарен за доверие я и жителям нашего города. Работа с людьми - сложный и интересный процесс. Хотел бы выразить слова поддержки коллегам однопартийцам, которые сегодня прилагают все усилия для решения жизненных вопросов жителей области.

- Главная задача Nur Otanа - реализация задач, поставленных перед Правительством, партией и казахстанским сообществом Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Насколько успешно реализуется основной курс, намеченный Елбасы?

- Если оглянуться назад и вспомнить, каким был Казахстан еще десять лет, то мы увидим разницу и в качестве жизни, и в том, какие успехи сделала страна на международной арене. Мне, как молодому человеку, гражданину Казахстана, костанайцу, есть с чем сравнить. На моих глазах менялась страна, родной город, в лучшую сторону менялись люди, их мировоззрение и жизненная позиция. Конечно, было много сложностей и социальных проблем. Но уверенность простых граждан в завтрашнем дне, в результативности политики государства под руководством Елбасы и Президента Казахстана налицо. Это стало возможным благодаря честному диалогу государства с населением, реализацией Партией поставленных задач, консолидации всех слоев населения вокруг идей, предложенных Елбасы. Как верно отметил Нурсултан Назарбаев в своем поздравительном слове к казахстанцам в честь дня Независимости, «важным достижением стало то, что мы смогли создать единую казахстанскую нацию. На заре обретения суверенитета нам прочили распад и межнациональные конфликты. Сегодня же мы сплочены так, как никогда ранее в своей истории. Нас объединяет наша ответственность за судьбу страны, энергия созидания и любовь к родной земле».

- Nur Otan принимает активное участие в социальной жизни общества. Широко известны благотворительные акции, проводимые партийцами. Насколько продуктивна работа партии с населением? Почему Nur Otan делает акцент именно на диалоге с простыми людьми?

- Думается, что продуктивность работы должны оценивать сами люди. Сложно давать оценки, но, со своей стороны, как партиец, я вижу возросшее желание наших граждан участвовать в реализации проводимых акций. Важнее, наверно, то, что нас объединяет: желание помочь в трудную минуту, поучаствовать в судьбе людей. И это не удивительно, потому что Nur Otan - партия народа. Это указано во всех ее партийных документах. Она работает для улучшения жизни простых граждан, для того, чтобы помогать нуждающимся в сложные периоды жизни. Совместная работа неравнодушных партийцев с государственными органами дает результат. Когда проблема отдельного человека решена, это укрепляет в нем веру в будущее, надежду на то, что в нелегкой жизненной ситуации есть люди, готовые прийти на помощь. Для меня, как для партийца, ценно то, что объединяющей силой в этом процессе является Nur Otan.

Оплачено из средств Избирательного фонда Костанайской области партии Nur Otan

Новости партнеров
×