Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пандемия коронавируса: названа главная ошибка, которая ведет к повторной госпитализации

Врач рассказал, при соблюдении каких условий переболевший коронавирусом оградит себя от такой перспективы.
17.12.2020, 14:45
Пандемия коронавируса: названа главная ошибка, которая ведет к повторной госпитализации

В России рассказали, из-за чего человек, переболевший коронавирусом, снова может оказаться в больнице – с тем же диагнозом. По словам кандидата медицинских наук, терапевта Андрея Кондрахина, это случается, когда пациента не полностью вылечили от коронавируса, сообщает «Вечерняя Москва».

«Если прекратить терапию слишком рано, то болезнь действительно может вернуться. К тому же многие наши пациенты предпочитают как можно скорее выписываться из больниц и прекращают прием препаратов, как только уходят симптомы», — рассказал Кондрахин.

Чтобы не допустить осложнений после выписки, он советует соблюдать требования врача по лечению на дому.

«Есть некоторые препараты, которые необходимо принимать месяц. Очень важно допить их до конца. Второй момент — необходимо следить за кровью и не забыть сдать повторный анализ через две недели после выписки. Другое важное условие — не переохлаждаться, не мерзнуть», — объяснил Андрей Кондрахин.

К нежелательным действиям он отнес также физические нагрузки. Кроме того, переболевшим коронавирусом надо следить за давлением, снизить объемы жирной потребляемой пищи, а равно соленой, сладкой и острой. Минимум на месяц надо отказаться от алкоголя, резюмировал врач.

По данным Journal of the American Medical Association, в первые 10 дней у выписанных из больницы пациентов риск снова лечь в больницу или умереть от коронавируса составляет 40-60%.

Читайте также: В вакцине от коронавируса для казахстанцев обнаружили чипы: видео оказалось фейком

В Казахстане за последние сутки зарегистрировали 788 новых фактов заражения коронавирусом.

В "красную зону" по уровню распространения болезни 16 декабря вошла Атырауская область. До этого в ней находился только Нур-Султан. Подробно об этом можно прочитать здесь.

15 декабря в ВОЗ рассказали о новой мутации коронавируса, которая сейчас разгулялась в Великобритании. Некоторые европейские страны вводят новые ограничения - усиливают карантинные требования.

25 декабря в Казахстане начнется вакцинация от коронавируса, но только на добровольцах - в виде третьей фазы испытаний. Это будут три тысячи человек. Людям введут препарат отечественного производства. Аскар Мамин ранее сообщил Касым-Жомарту Токаеву, что первые две фазы испытаний прошли успешно.

Новости партнеров
×