Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Народная партия Казахстана провела общественные слушания в Нур-Султане

18.12.2020, 17:10
Народная партия Казахстана провела общественные слушания в Нур-Султане

В Астанинском городском филиале Народной партии Казахстана состоялись общественные слушания на тему «Доступное жилье для молодежи».

Несмотря на все предлагаемые государственные программы, доступного жилья для молодежи в Казахстане нет, по мнению представителей НПК, нет. К такому выводу пришли участники общественных слушаний.

"Молодые специалисты ограничены очень скромной зарплатой. И если даже в семье работают оба родителя, они физически не могут позволить себе купить квартиру или дом", - констатировал председатель республиканского предвыборного штаба НПК Олжас Сыздыков.

Особенно остро проблема стоит в мегаполисах, где цены на жилплощадь по масштабам сравнимы с западными.

"К сожалению, программы, предлагаемые государством, представляют собой по большей части паллиативные меры и реального результата не приносят. В частности, арендное жилье, предоставляемое молодым семьям на пять лет, это только временная мера решения проблемы. За это время, не имея высокооплачиваемой работы, у казахстанцев нет возможности накопить не только на квартиру, но и на первоначальный взнос за нее", - добавил Сыздыков.

Что остается доступной возможностью для казахстанской молодежи? Только аренда.

"Расходы молодой семьи почти полностью уходят на еду и оплату квартиры. В итоге, чаще всего получается, что семейный бюджет при таком раскладе трещит по швам. Потеря работы, а в условиях пандемии это очень частый фактор, ставит семью на грань финансовой катастрофы. Устав от житейских, бытовых и денежных неурядиц, супруги просто разводятся", - сказал Сыздыков.

Рост количества разводов в стране рикошетом бьет по уровню рождаемости, ухудшает демографическую ситуацию, отражается на экономике страны и обществе, и, как следствие, все это провоцирует массовую эмиграцию из республики в поисках лучшей жизни.

Новости партнеров
×