Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В каких случаях витамины могут навредить организму

Бесконтрольный примем витаминов может привести к гипервитаминизации.
19.12.2020, 09:52
В каких случаях витамины могут навредить организму

Во время вирусного заболевания и проблемами ЖКТ не стоит принимать витамины, поскольку это может только замедлить процесс выздоровления. Директор центра иммунокоррекции имени Хазамовой Людмила Лапа призвала воздержаться от их употребления без назначения врача, передает ТАСС.

По словам эксперта, витамины делают инфекцию только сильнее.

"Вирусы любят витамины. Если человек заболевает, то я считаю, что витамины совершенно не нужно применять, так как тем самым мы поддерживаем болезнь, вирусы тоже получают энергию от витаминов. Конечно, это касается и коронавируса", - сообщила она.

Витамины являются важным элементом профилактики заболеваний, а также восстановления организма после выздоровления. Однако сразу принимать их тоже не стоит.

«Когда мы уже поправились, через 7-10 дней - тут витамины как раз очень хороши будут, потому что восстанавливать иммунную систему с помощью витаминов очень здорово», - сказала Лапа.

По ее словам, витамины могут превратиться в токсины и навредить иммунитету, если принимать их при заболевании желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

"Если у нас проблемы с желудочно-кишечным трактом - а это, собственно говоря, и есть иммунитет, то мы получаем неадекватную картину. Мы можем от них ничего не получать, а можем получать очень много, тогда витамины становятся токсинами. Увеличивается их содержание в крови, и это уже токсично для нашего организма", - объясняет врач-терапевт.

В заключении эксперт посоветовала не принимать витамины без назначения врача, поскольку это может привести к гипервитаминизации.

Ранее эксперт рассказал, как правильно принимать витамины и какие препараты могут уберечь от коронавируса.

Новости партнеров
×