Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутаты продолжают проводить встречи в регионах

Депутаты Мажилиса, члены фракции «Nur Otan» в рамках плановых встреч с избирателями вчера посетили Северо-Казахстанскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую и Жамбылскую области.
05.05.2019, 10:04
Депутаты продолжают проводить встречи в регионах

Хорошая медицина в шаговой доступности

Депутаты Сергей Звольский, Артур Платонов, Куралай Каракен и Карибай Мусырман в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетили Центр офтальмологической диагностики. Уникальное для данного региона медицинское учреждение было открыто в январе этого года в рамках государственно-частного партнерства.

В результате высокоспециализированная офтальмологическая помощь европейского уровня стала доступна тысячам североказахстанцев, которые не могли себе позволить лечение за границей. Стоимость проекта составила 550,4 млн тенге.

– Центр площадью более 2 тысяч квад­ратных метров располагает 35 койками. Здесь установлено современное диагнос­тическое оборудование, позволяющее заниматься лечением патологии сетчатки и зрительного нерва. Кроме того, в Центре намерены проводить операции. Имеется лазерная служба для определения заболеваний глаз у людей с сахарным диабетом, – рассказал депутатам руководитель управления здравоохранения СКО Тимур Султангазиев.

Амбулаторное лечение в Центре ежегодно могут получать до 5 000 пациентов, а в стационаре смогут лечиться до 2 000 больных в год.

Депутаты Мажилиса пообщались с пациентами. Восьмидесятилетняя жительница Жамбылского района, которой врачи вернули зрение, выразила огромную благодарность за проведенную ей бесплатную операцию. Ни здоровье, ни материальное положение не позволяли женщине преклонных лет поехать в больницу в другие города Казахстана, а тем более за границу.

– В плане социальной значимости это очень важный объект. До настоящего времени подобного учреждения в Северо-Казахстанской области не было. Самое важное то, что операции здесь делают бесплатно. Центр обладает очень хорошим оборудованием, то есть фактически эта клиника доказывает свою эффективность, – отметил депутат Мажилиса Артур Платонов.

Нуротановцы высоко оценили работу офтальмологического центра, где на учете состоит порядка 7 тысяч жителей региона. Из них 2,5 тысячи – это дети и подростки с диагнозом «глаукома», «миопия» и «катаракта». Для них планируется создать отделение детской офтальмологии. Кроме того, в дальнейшем руководство учреждения планирует серьезно улучшить материально-техническую базу для повышения качества медицинских услуг.

Новые рабочие места

В городе Текели Алматинской области депутаты Марат Бопазов, Ерсултан Бектурганов, Жанат Жарасов встретились с трудовыми коллективами местных предприятий.

Народные избранники рассказали избирателям о законотворческой деятельности нижней Палаты Парламента в первом квартале текущего года, разъяснили основные положения Программы партии до 2030-го года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», которая была принята на XVIII съезде.

Новости партнеров
×