Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Рабочие места и сталь на экспорт: чего намерена добиться партия Nur Otan в Карагандинской области

Карагандинцы встретились с кандидатами в депутаты маслихата.
22.12.2020, 20:28
Рабочие места и сталь на экспорт: чего намерена добиться партия Nur Otan в Карагандинской области

22 декабря прием граждан по личным вопросам провел кандидат в депутаты Карагандинского областного маслихата от партии Nur Otan Габдолла Дюсенбаев. Жители региона поделились своими проблемами и предложениями. В основном они касались улучшения жилищных условий, социальной поддержки, трудоустройства, благоустройства и жизни молодежи.

Каждую ситуацию детально рассмотрели, по каждой из них разъяснили последовательность действий, дали подробные рекомендации. Процедура приема проходила в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями: термометрия на входе, дезинфекционная обработка рук, обязательное ношение масок.

Карагандинская область – индустриально-промышленный регион, который является одной из основных экономических опор республики. По доле обрабатывающей промышленности и объему несырьевого экспорта занимает первое место среди областей республики.

Несмотря на нестабильность мировых рынков в условиях пандемии COVID-19, региону удалось обеспечить рост экономики и не допустить массового высвобождения работников.

При этом показатели безработицы остаются стабильными (4,5%) и самыми низкими по стране. Не допущен рост молодежной безработицы.

В предвыборной программе партии есть несколько основных направлений. Среди них: 

  • Оказание ежегодной финансовой поддержки не менее 200 новым проектам субъектов предпринимательства в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025», не менее тысячи проектов по программе «Еңбек», не менее 80 проектов в рамках программы «Экономика простых вещей»;
  • В 2021 году - реализация 153 проектов Карты развития бизнеса;
  • Создание ежегодно не менее тысячи рабочих мест в промышленности;
  • Увеличения объемов производства стали до пяти млн тонн (2025 г.), меди – до 420 тысяч тонн (2025 г.);
  • Модернизации и обновления не менее 10 предприятий в рамках индустрии 4.0 (АрселорМиттал, Казахмыс, Евразиан Фудс, ЖГОК, Алтыналмас, Мэйкер, Алайгыр, Шубаркуль комир, Разрез Молодежный, Медная компания Коунрад);
  • Увеличения несырьевого экспорта региона на 20% (за счет увеличения экспорта проката стали до 2,3 млн тонн, меди - до 400 тыс. тонн);
  • Запуска не менее пяти экспортоориентированных проектов;

Эти меры позволят увеличить к 2025 году количество предприятий малого и среднего бизнеса до 96 тыс. занятых в МСБ  с 244 тыс. до 264 тыс. человек.

Как отметил Габдолла Дюсенбаев, в ходе проведенных встреч он лишний раз убедился в том, что жители региона доверяют партии, являющейся наиболее массовым политическим объединением в стране, здесь они озвучивают свои самые наболевшие вопросы, решение которых по различным причинам затягивается.

"Это значит, что работа общественной приемной нашего филиала за последние годы приносит свои положительные результаты - зачастую люди говорят, что только Nur Otan является для них последней надеждой", - отметил он.

По словам кандидата, он постарается оказать содействие всем карагандинцам, которые записались на личный прием.

«Озвученные ими вопросы будут решаться в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами и в полном соответствии с действующим законодательством», - сказал Габдолла Дюсенбаев.

Оплачено из средств Избирательного фонда Карагандинской области партии Nur Otan.

Новости партнеров
×