Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутат Павел Казанцев: «Разговоры о двоевластии - хайпожорство»

23.10.2019, 17:25
Депутат Павел Казанцев: «Разговоры о двоевластии - хайпожорство»

Депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев считает, если бы в Казахстане был прецедент двоевластия, то это бы отразилось на экономической ситуации и казахстанцы обязательно это почувствовали, но, так как двоевластия нет - сегодня в стране все спокойно, передает корреспондент Liter.kz.

С марта Елбасы дает очень четкие, внятные посылы, конкретную информацию и аргументацию, что никакого двоевластия в стране нет. К примеру, в недавнем интервью прозвучало обоснование этому. Все четко, обосновано. На заседании фракции Елбасы говорил о том, что надо сплотить нацию, элиту вокруг действующего Президента РК. Также возьмем Конституцию, два года назад была реформа, вы помните, в Конституции ничего не изменилось. Все принципиальные решения принимает Президент - действующий Президент РК. Ничего не поменялось. Принципиальные вопросы, ключевые вопросы решает Президент", - подчеркнул мажилисмен.

Вместе с тем, он напомнил, что в прошлом году Парламент принял Закон, касающийся Совета безопасности, но, опять же, никакого двоевластия там не предусматривается.


- В Законе были, да, серьезные изменения, дополнения полномочий и так далее. У людей были вопросы, но никакого двоевластия в этом законопроекте не заложено. Не заложено это и сейчас, - констатировал Казанцев.


При этом депутат предлагает разобраться, так сказать, в происхождении разговоров о двоевластии - «откуда дым».


«Дым идет» - так говорят диванные эксперты, которые рассуждают о чем угодно и на любые темы. И это "хайпожеры" из числа блогеров, которым по барабану такая тема, им главное лайки набрать. Какие аргументации у них? Никаких. Давайте попробуем  понять, что такое двоевластие. Это когда два субъекта управляют одним объектом. Субъекты между собой не ладят и раздирают этот объект. Вокруг объекта и внутри объекта возникает напряжение. Давайте посмотрим, сегодня у нас субъектами управления есть конфликтные вещи, нет? Не наблюдаем", - отметил парламентарий.


Он добавил, что прецедент двоевластия сперва отразился бы на состоянии экономики.


- Если происходит напряжение в субъекте, который не знает, куда двигаться, потому что его раздирают на две стороны, в случае двоевластия, то, что делается с курсом валют? Он падает. У нас он падает? Нет, в пределах коридора. Что на бирже у нас? Наши фондовые биржи, компании – рейтинги у них обрушились? Нет. Инвестиционные рейтинги у наших компаний остаются прежними. Инвесторы, все переговоры, внешнеполитические контакты – все идет по графику, никто от нас не бежит. В экономической, политической сфере мы признаков какого-либо двоевластия не имеем, - констатировал мажилисмен.


Между тем, депутат призвал казахстанцев не поддерживать сомнительные мнения, так как их доводы ничем не подкреплены.


- Сейчас поддерживать всех этих «всепропальщиков», диванных политологов и сетевых хайпожоров, я полагаю, что просто нет смысла и на этом нужно поставить точку и все, - считает Казанцев.


Также он высказался по поводу корпоративного управления.


- В любой стране происходит корпоративное управление: действующий Президент - основной управленец, который двигается; Елбасы - вся политика сейчас построена на развитии его инициатив, политики, которая сейчас плавно трансформируется в политику Президента Токаева. Совет безопасности участвует в управлении государством - это принципиальный коллегиальный орган, отвечающий за безопасность страны. Парламент принимает участие? Безусловно. Даже гражданское общество, которое находится в общественных советах, в Парламенте на рабочих группах - оно влияет и принимает тоже участие. И к нему прислушиваются все более активно. Это все субъекты управления государством. Поэтому, если происходит какая-то передвижка в рамках того же Совета безопасности, то принципиально конструкция не изменилась ни на йоту. Ни одна из колонн устройства государства не изменилась, поэтому все остальное относится к инсинуациям и хайпожорству, - заключил мажилисмен.


Оксана Давыдова, Нур-Султан.

Новости партнеров
×