Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мозг под угрозой: ученые назвали скрытую опасность коронавируса

Это открытие сделали в Европе.
01.01.2021, 14:13
Мозг под угрозой: ученые назвали скрытую опасность коронавируса

Кровеносные сосуды в головном мозге сильно страдают из-за коронавируса. Такие данные есть у ученых из Национального института здравоохранения во время исследования влияния коронавируса на мозг выявила признаки повреждений, которые вызваны истончением и протеканием кровеносных сосудов, передает Nejm.org.

Специалисты не увидели никаких признаков SARS-CoV-2 в образцах тканей. Это дало им основание предположить, что повреждения не были вызваны прямой вирусной атакой на мозг. Информацию об этом обнародовали в New England Journal of Medicine (Великобритания).

Как пояснил доктор медицинских наук и клинический директор Национального института неврологических расстройств и инсульта Национального института здоровья и старший автор исследования Авиндра Нат, ученые обнаружили, что мозг зараженных коронавирусом пациентов может быть восприимчив к повреждению микрососудов.

"Наши результаты показывают, что это может быть вызвано воспалительной реакцией организма на вирус" — пояснил врач.

Он выразил надежду, что данные помогут врачам понять спектр проблем, с которыми могут столкнуться пациенты. Ученые провели углубленное исследование образцов ткани мозга 19 пациентов. Эти люди умерли после заражения коронавирусной инфекцией. Инфекция у низ проявилась с марта по июль 2020 года. Это были пациенты в возрасте от пяти до 73 лет. У многих был один или несколько факторов риска: диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и другие.

Когда врачи просканировали мозг пациентов, они узнали о множестве ярких пятен, которые указывали на воспаление. Также темные пятна говорили о кровотечении.

"Мы были удивлены. Изначально мы ожидали увидеть повреждения, вызванные нехваткой кислорода. Вместо этого мы увидели мультифокальные области повреждения, которые обычно связаны с инсультами и нейровоспалительными заболеваниями", — пояснил Нат.

При этом ученые не нашли признаков инфекции в образцах ткани мозга. Как пояснил исследователь, результаты показывают, что повреждения, которые были найдены, возможно не были вызваны коронавирусом, непосредственно заражающим мозг. В будущем ученые планируют изучить как коронавирус вредит кровеносным сосудам мозга, и вызывает ли это симптомы различной длительности.

Новости партнеров
×