Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев и Эрдоган переговорили о парламентских выборах в Казахстане

Кроме того, президенты обсудили вопросы товарооборота между Казахстаном и Турцией.
01.01.2021, 15:44
Токаев и Эрдоган переговорили о парламентских выборах в Казахстане

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обменялись новогодними поздравления в первый день 2021 года, передает Liter.kz.

Президент Казахстана отметил, что несмотря на пандемию коронавируса сотрудничество между Казахстаном и Турцией успешно развивается, объем взаимной торговли составил 2,6 млрд долларов. Он предложил продолжить усилия, направленные на увеличение торговли и активизацию инвестиционного сотрудничества. Эрдоган согласился с таким подходом, подчеркнув, что в результате совместных усилий объем торговли можно утроить.

"Глава государства отметил, что в последние годы влияние Турции на международной арене возросло, о чем свидетельствует и урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за такую оценку участия Турции в разрешении этого многолетнего конфликта.

Он также высоко оценил взаимодействие двух стран в борьбе с пандемией коронавируса, отметив, что казахстанскому руководству в результате решительных действий удалось поставить под контроль эпидемиологическую ситуацию в стране", - говорится в сообщении Акорды.

Турецкий Президент пожелал успешных парламентских выборов 10 января этого года и сообщил, что за их проведением будут наблюдать турецкие представители.

В заключение беседы оба руководителя договорились проработать возможность организации визита Президента Турции в Казахстан в нынешнем году.

Новости партнеров
×