Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Американский фонд присоединился к иску Казахстана по делу Стати

Казахстан и американский фонд обвинили финансиста Чапмена в мошенничестве.
04.01.2021, 16:58
Американский фонд присоединился к иску Казахстана по делу Стати

Американский фонд «Оутрайдер Менеджмент» 31 декабря присоединился к иску Казахстана против финансиста из Нью-Йорка и его компании "Аргентум Крик", которые обвиняются в мошенничестве и сговоре с Анатолием Стати, передает сайт Минюста РК.

Известно, что дело против Дэниела Чапмена рассматривается в Нью-Йорке. Финансист обвиняется в сговоре, пособничестве и подстрекательстве к систематическому мошенничеству, совершенного Анатолием Стати, его сыном Габриэлем Стати и сетью компаний, которые они контролируют.

По данным Минюста, в 2009 году американский фонд «Оутрайдер» прибрел облигации, которые выпустила компания Тристан Ойл Лтд, принадлежащая Анатолию Стати. Кроме того, одним из крупных держателей облигации был Чапмен со своей компанией «Аргентум Крик».

Облигации стоимостью 530 млн долларов были формально обеспечены гарантиями и залогом долей участия в ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай», управляющих компаниях Стати в Казахстане. Однако все обязательства были составлены с нарушением законодательства РК. По данным ведомства, Стати перенаправил миллионные средства от реализации облигаций компаниям Стати, в том числе Аском Судд Оперэйтинг Лимитед в Южном Судане.

В своем иске Казахстан детально обосновал то, что Чапмен обнаружив кражу денег, вложенных в облигации, присоединился и поддержал мошенничество, чтобы заработать деньги на пострадавших.

В свою очередь, «Оутрайдер» также утверждает, что пострадал от действий Чапмена и Стати.

«Подача исков компанией «Оутрайдер» доказывает, что не только Казахстан пострадал от мошеннических действий со стороны Стати и их сообщников, таких как Чапмен и Аргентум Крик. Мы рады участию всех потерпевших от этого мошенничества, которые заявили и присоединились к нашим усилиям по привлечению мошенников к ответственности за их противоправные действия. Эти иски в сочетании с недавними выводами Гибралтарского суда подтверждают, что, хотя Стати и их сообщникам удалось ввести в заблуждение арбитражный трибунал и ряд судов, это не поможет избежать окончательного правосудия», - заявил министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Отметим, что ранее Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана и постановил пересмотреть решение об аресте акций АО «ФНБ «Самрук-Казына» в компании KMG Kashagan B.V. в рамках дела Стати.

Новости партнеров
×