Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врач назвала продукты, которые противопоказаны заболевшим коронавирусом

В первую очередь она сообщила о тех, кто имеет лишний вес.
09.01.2021, 14:54
Врач назвала продукты, которые противопоказаны заболевшим коронавирусом

Течение коронавируса у заболевших может усугубить злоупотребление некоторыми видами продуктов. Об этом в России рассказала врач-терапевт и диетолог Екатерина Бурляева, пишет «Российская газета».

Врач отметила, что ни один продукт не может сам спровоцировать болезнь.

«Это не одномоментное влияние, а комплекс неправильных привычек, приводящих к заболеваниям, которые в конечном итоге и повлияют на течение и заболеваемость COVID-19», - сказала Бурляева.

Она упомянула лишний вес. Он может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других болезней, которые, кстати, и влияют на течение коронавируса. К нежелательным в этом отношении врач-терапевт также отнесла пример соленья: один огурец не способен загустить кровь, но это произойдет, если съесть целую банку, не запивая водой. Употребление подобных продуктов врач советует свести к минимуму, чтобы избежать риска осложнения заболевания.

Для находящихся на карантине или самоизоляции, напомнила Екатерина Бурляева, есть конкретный рацион, предписывающий ограничение потребления соли и сахара, а также насыщенных и транс-изомеров жирных кислот.

«Также нужно уменьшить и количество мучных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, газированных и сокосодержащих напитков. От колбас, сосисок, деликатесной продукции, а также мяса с высоким содержанием жиров также нужно отказаться или ограничить их потребление. Это касается и сыров с массовой долей жира более 30%. Кроме того, нужно отказаться от чипсов, майонеза и фастфуда», - пишет издание.

Похожие рекомендации действуют и в отношении алкоголя.

Читайте также: Стали известны продукты, блокирующие коронавирус

В Казахстане за последние сутки врачи зафиксировали 843 новых факта заражения коронавирусом.

5 января врачи рассказали, что перенесенный коронавирус может оказывать влияние на репродуктивную функцию человека. Все зависит от тяжести заболевания. Подробно об этом можно прочитать здесь.

В марте казахстанцам предстоит массовая вакцинация от коронавируса. Врачи будут применять как казахстанскую, так и российскую вакцину. Рассматривается также и американская разработка. Елена Малышева сообщила, кому прививка необходима в первую очередь, а кому ее делать не обязательно.

Экстрасенс Кажетта Ахметжанова ранее сделала прогноз - когда в Казахстане завершится пандемия коронавируса. Она сказала, что жители страны переболеют минимум тремя формами коронавируса.

Новости партнеров
×