Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

TAZA SAILAU выявил около 500 мелких нарушений на выборах депутатов в Казахстане

Представители движения подробно рассказали о них.
TAZA SAILAU выявил около 500 мелких нарушений на выборах депутатов в Казахстане

В Алматы активисты движения независимых наблюдателей TAZA SAILAU провели пресс-конференцию, на которой рассказали о нарушениях, которые были допущены на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана и маслихатов разных уровней, передает Liter.kz.

Бигельды Габдуллин напомнил, что движение подготовило порядка 5 000 наблюдателей, они работали на трех с лишним тысячах избирательных участков в 25 самых крупных городах Казахстана. Всего в стране работали свыше 10 тысяч участков. TAZA SAILAU охватил около 30% из них.

«Штаб начала работу с 06:00, закончили в 22:00. Дали три брифинга, где сообщали о происходящем в стране. Нам поступало много сообщений. Обстановка была спокойной. По мнению наших и международных наблюдателей выборы состоялись», - сказа Габдуллин.

Другой спикер, Жанна Ахметова, сообщила нарушениях, которые выявили представители TAZA SAILAU.

«По стране зафиксировали около 500 нарушений. Разного рода фальсификации –  голосование за другого человека, «семейное» голосование, двое человек в кабинке и так далее», - сообщила Ахметова.

Ее коллега Ерканат Копжасарулы сказал, что активисты составили более 70 актов по разного рода нарушениям. Больше всего нарушений было в Алматы, Шымкенте и Нур-Султане.

Политолог Эдуард Полетаев, который тоже входит в движение наблюдателей, отметил повышенное внимание к институту избирателей в Казахстане.

«Это означат, что существует запрос на справедливость. Медиа-технологии позволяют оперативно выявлять нарушения. Из 500 нарушений 15% оказались фальсификациями. Акты были переданы территориальным комиссиям. Далее работа прокуратуры», - объяснил Полетаев.

Он также подчеркнул, что впервые выборы в Казахстане проходили в условиях пандемии, в связи с чем отмечались и нарушения относительно соблюдения санитарных требований.

Спикеры также сообщили, что наблюдатели TAZA SAILAU за весь выборный день по всему Казахстану сделали более 1 500 публикаций в соцсетях. По словам Полетаева, они помогли соблюсти законность и легитимность выборов.

Вечером 10 января представители этого движения наблюдателей уже давали оценку прошедшим выборам. Крупных инцидентов не было, сообщил Бигельды Габдуллин. Спикеры на пресс-брифинге отметили ряд мелких нарушений, которые, по их словам, принципиальное влияние на ход и результаты выборов на оказывали. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×