Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В многолетних пытках обвиняют сотрудников антикоррупционной службы ВКО

Бизнес-леди из города Риддер заявила, что все началось с незаконного вымогательства денег.
29.10.2019, 18:33
В многолетних пытках обвиняют сотрудников антикоррупционной службы ВКО

Предпринимательница Замира Тотанова рассказала, что на протяжении трех лет подвергалась пыткам со стороны сотрудников антикоррупционной службы, передает Liter.kz.

Замира переехала в Риддер три года назад по приглашению замакима области. Ей должны были передать здание в доверительное управление. После капитального ремонта, предпринимательница открыла детский сад - далее акимат начал требовать деньги за аренду помещения. О вымогательстве женщина заявила в антикоррупционную службу. Но желаемой поддержки не получила. Наоборот, история приобрела более криминальный характер.

По словам предпринимательницы, 2 ноября 2016 года антикоррупционная служба во главе с руководителем вывезли женщину в незаселенную часть города, где сняли с нее верхнюю одежду и обувь, после чего начали угрозами давить на нее, поясняя, что нельзя на замакима писать заявление.

Как рассказывает пострадавшая, подобное проявление жестокости продолжается несколько лет. Несмотря на достаточное количество улик от подозреваемой, заместитель прокурора ВКО не подписывал постановление о признании вины подозреваемых, хотя она и предоставила аудиозапись, где зафиксировала правонарушение со стороны обидчиков.

С уликой она обратилась в генпрокуратуру. Однако дело вернули в Департамент собственной безопасности самого Антикоррупционного ведомства.

Депутат мажилиса парламента РК, член фракции «Nur Otan» Василий Олейник, выслушав жалобы женщины, пообещал разобраться в ситуации и помочь добиться справедливости.

Новости партнеров
×