Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казгидромет: Уровень загрязнения воздуха в Нур-Султане вырос в 10 раз

Экологи считают, что проблема в качестве угля.
15.01.2021, 09:35
Казгидромет: Уровень загрязнения воздуха в Нур-Султане вырос в 10 раз

Астанчане вновь жалуются на качество воздуха: они заявили, что им нечем дышать, так как едкий дым буквально окутал столицу. Экологи заявили, что уровень загрязнения воздуха в городе вырос в 10 раз, передает телеканал "Астана".

Жители Нур-Султана говорят, что  даже форточки открыть в домах невозможно: смог за считанные минуты проникает в помещения.  Местные жители спасаются подручными средствами. Особенно хорошо помогают медицинские маски.

https://youtu.be/n00sBuMBtS4

В РГП "Казгидромет" сообщили, что уровень загрязнения воздуха в столице вырос в десять раз, максимально в районах ТЭЦ-2 и Коктал-1. Это связано с тем, что в этих жилых массивах больше всего угольных печей. А вот экологи считают, что проблема не только в этом, но и в качестве угля.

"Если тонну люди сжигают, из них 420 килограммов превращается в золу. То есть это и в воздух уходит, половина остается в качестве золы. В пунктах реализации угля нет у нас соответствующего контроля качества этого угля.  Они, возможно, смешивают его с другими видами материалов. Также некоторые жители жалуются, что многие люди топят резиной", - пояснила председатель правления ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова.

В Минэкологии говорят, что есть несколько вариантов для решения проблемы смога, и один из них - газификация столицы.

"Мы же не можем заставить людей зимой не топить углем. Сейчас альтернатива - это две вещи: первая - это переход на газ. И второе, мы сейчас совместно с Министерством национальной экономики рассматриваем вопрос ночного тарифа на электроэнергию. То есть предложить населению альтернативу возможного использования электропечей, если будет удешевление", - сообщил председатель комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов.

5 января министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал вопрос о том, почему до сих пор не удается избавиться от смога в Нур-Султане.

8 января эксперты заявили, что Казахстан стал третьей страной мира по уровню загрязнения воздуха.

Новости партнеров
×