Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Солдат-террорист Шамсутдинов может провести за решеткой 25 лет

Гособвинитель запросил максимальный срок за расстрел восьми военновслужащих.
19.01.2021, 09:53
Солдат-террорист Шамсутдинов может провести за решеткой 25 лет

В России 19 января государственный обвинитель запросил 25 лет лишения свободы для для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, которого обвиняют в убийстве восьми сослуживцев в военной части в Забайкалье, передает ТАСС.

"Предлагаю суду Шамсутдинова Рамиля Салимчановича признать виновным. Окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы", - сказал гособвинитель.

Также сторона обвинения поддержала гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших и пострадавших на общую сумму 28 млн рублей (почти 160 млн тенге).

Сам Шамсутдинов не признал гражданские иски и отказался от последнего слова.

Адвокат срочника попросил суд учесть, что Шамсутдинов признал вину, раскаялся и ранее не совершал преступлений. Приговор огласят 21 января.

25 октября Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Он убил восемь человек и двоих ранил. СМИ назвали причиной нападения дедовщину. Минобороны это отрицало.

Позже в соцсетях появилось открытое письмо Рамиля Шамсутдинова, где он сожалеет о том, что пошел на крайние меры, так как «у него не было другого выхода». Он попросил прощения у родных и близких погибших.

Новости партнеров
×