Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Лайфхак против бессонницы: как уснуть за две минуты

Эту технику успешно применяли американские военные во время Второй мировой войны.
19.01.2021, 14:12
Лайфхак против бессонницы: как уснуть за две минуты

Как быстро засыпать? Раньше этим секретом владели только военные летчики в США. Теперь он в распоряжении всех желающих, сообщает Лайфхакер.

Рекомендации, как уснуть за две минуты, представляют из себя технику расслабления, которую практиковали американские пилоты во время Второй мировой войны. Не отдохнувший летчик мог совершить роковую ошибку, а командование не могло этого позволить.

«Военные пригласили известного спортивного тренера Бада Уинтера, чтобы он создал систему упражнений для релаксации. Она оказалась настолько успешной, что Уинтер применял ее и после войны, при работе со спортсменами. Суть в том, чтобы сначала расслабиться физически, а потом ментально», - пишет издание.

Лайфхаки для физического расслабления:

  1. Откиньтесь на спинку стула и поставьте ступни на пол. Разведите колени, руки расслабленно положите на бедра. Закройте глаза и опустите подбородок на грудь.
  2. Дышите медленно, глубоко и размеренно. Расправьте морщины на лбу. Представьте, как расслабляется кожа головы. Расслабьте челюсть, пусть рот приоткроется, как у рыбы. Теперь расслабьте мышцы лица. Затем язык и губы.
  3. Расслабьте мышцы, которые контролируют глаза. Дайте им обмякнуть в глазницах. Дышите медленно.
  4. Опустите плечи как можно ниже. Даже если вам кажется, что они уже опущены, опустите их еще. Почувствовав расслабление мышц шеи, постарайтесь расслабить их еще больше.
  5. Далее расслабьте грудную клетку: сделайте глубокий вдох; задержите дыхание; выдохните и отпустите с выдохом все напряжение. Дайте грудной клетке упасть. Представьте, что вы большой и тяжелый комок на стуле, похожий на медузу. Дышите медленно. С каждым выдохом отпускайте напряжение.
  6. Перейдите к рукам. Прикажите правому предплечью расслабиться, обмякнуть. А затем кисти и пальцам. Рука должна казаться вам мертвым грузом, лежащим на бедре. Повторите процесс с левой рукой. Все это время медленно дышите.
  7. Верхняя часть туловища теперь расслаблена. Вам хорошо. Тело заполняет ощущение тепла и комфорта.
  8. Переходите к ногам. Расслабьте мышцы правого бедра, представляйте, что плоть просто свисает с костей. Повторите то же самое с мышцами икр, щиколоток и ступней. Скажите себе, что в правой ноге вообще нет костей. Это просто вялый тяжелый груз, стоящий на полу. Проделайте то же самое с левой ногой.
  9. После всего проделанного тело полностью расслабится. Сделайте три глубоких вдоха и с каждым выдохом отпускайте накопившееся напряжение.

Если вам сложно расслабить какую-то часть тела, сначала напрягите ее. После этого легче почувствовать, как она расслабляется.

Для ментального расслабления достаточно около 10 секунд не думать вообще ни о чем, после чего вы станете засыпать. Необходимо остановить постоянный поток мыслей – не перебирайте в голове проблемы, тревоги, сожаления. Ни в коем случае не думайте ни о каких движениях. Допустить можно только мысли о чем-то спокойном.

«Эксперименты Уинтера с прикреплением электродов к телу показали, что мышцы сокращаются, когда мы просто думаем о каком-то действии. Это подтверждают и современные исследования», - говорится в сообщении.

Бад Уинтер предлагал на сон грядущий три варианта – о чем можно подумать:

1) На улице теплый весенний день. Вы лежите на дне лодки, которая покачивается на спокойных водах озера. Вы смотрите на голубое небо над головой и плывущие по нему облака. Сконцентрируйтесь на этой картинке и старайтесь получить от нее удовольствие. Не допускайте других мыслей.

2) Представьте, что вы лежите в огромном черном гамаке. Со всех сторон вас окружает темнота.

3) Повторяйте 10 секунд слова «не думай, не думай, не думай». Старайтесь не впускать в голову другие мысли.

Научиться засыпать за две минуты можно, если следовать всем описанным лайфхакам в течение шести недель. На практике Уинтера успеха достигали 96% пилотов. В сон погружались даже те, кто выпил кофе.

Приведенные техники дают возможность немного поспать даже в автобусе или во время перерыва на работе. После пробуждения вы будете бодрее, короткий сон освежит вас. Лайфхаки годятся и для ночного сна.

Новости партнеров
×