Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В четыре раза сократилось население тюрем в Казахстане

О работе системы пробации рассказали в рамках II Центрально-Азиатского диалога.
03.11.2019, 15:03
В четыре раза сократилось население тюрем в Казахстане

Представители комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК рассказали о снижении количество лиц, отбывающих наказание в тюрьмах Казахстана. Сейчас в исправительных учреждениях страны отбывают срок 24 тысячи заключенных, передает корреспондент Liter.kz.

О работе системы пробации рассказали в рамках II Центрально-Азиатского диалога. Такое мероприятие в Казахстане проводится впервые и на него прибыли представители исправительной системы из разных стран.Сейчас Казахстан является лидером по снижению тюремного населения и внедрению службы пробации.

- МВД имеет реальные взгляды на тюремную реформу. Пришло понимание, что очень важно реформировать всю систему, посмотреть на пенитенциарную пробацию, досудебную пробацию, постпенитенциарную пробацию, как она работает. И мы очень рады, что появилась политическая воля со стороны МВД, - заявил региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

За два десятилетия путем усовершенствования системы и поиска альтернативных мер наказания, удалось сократить количество заключенных с 100 тысяч человек до 24 тысяч.

Сейчас на службе пробации состоят 34800 человек. Но по словам заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы Казахстана Мейрама Аюбаева, количество преступлений неизменно, если не считать небольшие снижения.

- Судьи в соответствии с новыми принятыми законами, которые начали действовать с 1 января 2015 года, стали больше применять меры, не связанные с лишением свободы, - отметил Аюбаев.

С учетом лояльных мер к исполнению наказания, количество рецидивов не увеличивается.

По последним данным, благодаря оказанию бывшим осужденным социально-правовой, психологической помощи, их трудоустройству и решению жилищных вопросов, случаи рецидива среди однажды оступившихся не превышают 7,5 процента.

Так же остаются вопросы по совершенствованию системы пробации, которые позволили бы максимально сократить тюремное население страны без вреда для общества. Именно для этого в Казахстан прибыли эксперты из разных стран, где процедура пробации более совершенна.

- На форум прибыли эксперты из Великобритании, Грузии, других стран. Мы хотим их выслушать и найти новые формы подхода к пробации, которые приемлемы для нас с учетом нашего национального законодательства, с учетом нашего менталитета. Этот форум поможет нам почерпнуть все лучшее, что есть в этом направлении, в мире, - говорит Мейрам Аюбаев.

Он подчеркнул, что в ближайшем будущем в планах у МВД внедрить новые программы по социализации бывших заключенных, которые помогут встать им на путь исправления.


Новости партнеров
×