Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Полицейские ВКО придумали штрафстоянку для скота

Отправили скот на штрафстоянку. Как борются с вольным выпасом в Восточном Казахстане.
03.11.2019, 15:17
Полицейские ВКО придумали штрафстоянку для скота

143 коровы перегнали полицейские Уланского района на отгонный участок, передает сайт ustinka.kz

О бесконтрольно пасущемся стаде коров вблизи села Бестерек, 1 ноября сообщили участковому инспектору отдела полиции Аблакетсаого сельского округа.

Позднее объявились 11 хозяев вольного скота, в отношении которых составили административные штрафы. С начала года на «штрафстоянку» попали около 5 тысяч животных. Такое явление в ВКО не является редкостью. По этой причине в регионе организовали 262 отгонных пункта для скота. Созданы они были не только ради безопасности, но и для профилактики краж животных.

- Как показывает практика, большинство случаев происходит во время вольного выпаса, когда скот остается без присмотра хозяев. Принятые меры помогли снизить количество краж в области. За 9 месяцев текущего года в ВКО зарегистрировано около 230 случаев. По сравнению с 2018 годом, наблюдается снижение на 26%, - сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

Вольно разгуливающий скот несет много проблем. В первую очередь животную несут опасность для водителей, особенно в ночное время суток. В области с начала года уже произошли 3 ДТП с участием парнокопытных. В их числе наезды на лошадей, и коров. Подобные аварии очень опасны, и несут ущерб, как хозяину скотины, так и владельцу авто.

Новости партнеров
×