Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Крупные торговые сети наказали за распространение "левых" SIM-карт

Карты были зарегистрированы на операторов либо дилеров.
04.11.2019, 15:49
Крупные торговые сети наказали за распространение "левых" SIM-карт

Крупные магазины электроники оштрафованы за распространение SIM-карт без регистрации на абонента. Они были зарегистрированы на операторов связи либо дилеров, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Как сообщили в министерстве, нарушения были выявлены подведомственным ему Комитетом телекоммуникаций во время проверок некоторых дилеров сотовых операторов после жалоб казахстанцев.

Представители министерства добавили, что четыре торговые точки, в том числе крупные сети магазинов электроники «Технодом» и «Мечта», оштрафованы.

"Через специальный сервис люди узнают, что являются владельцами нескольких тыс. номеров. То есть, эти граждане живут и не знают кто, куда и зачем звонит по их номерам. После чего обращаются к оператору связи и блокируют их, а значит, те, кто пользовался их SIM-картой, остаются без связи. Поэтому мы и нацелены на проведение подобных проверок, чтобы защитить права казахстанцев", – сообщил председатель комитета Виталий Ярошенко.Он добавил, что в этом вопросе важно, чтобы и сами казахстанцы отстаивали свои интересы. Например, если при покупке SIM-карты продавец не предлагает зарегистрировать ее на себя, граждане должны сами требовать этого.

Ярошенко также сообщил, что "работа по ликвидации рынка "левых" SIM-карт будет продолжена".

По данным ведомства, 1 января 2019 года в Казахстане завершился процесс регистрации абонентских устройств. Сейчас все мобильные телефоны привязаны к ИИН владельцев SIM-карт. Кроме того, представители Комитета телекоммуникаций выяснили, что в Казахстане продано 42 млн SIM-картой. Если разделить их на общее количество населения, на каждого приходится по 2-3 абонентских номера.

Новости партнеров
×