Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почти 300 зубов лишили жителей Кызылординской области врачи медпоезда

Медицинский поезд "Денсаулық" проехал по 12 отдаленным станциям региона вместе с штатными стоматологами.
05.11.2019, 09:32
Почти 300 зубов лишили жителей Кызылординской области врачи медпоезда

Почти 300 зубов удалил жителям Кызылординской области стоматолог медицинского поезда "Денсаулық", проехавшего по 12 отдаленным станциям региона. Всего в области врачи поезда приняли 10 393 человека, в том числе 554 ребенка, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда развития социальных проектов "Samruk-KazynaTrust".

Специалисты выявили ряд серьезных заболеваний и направили пациентов на дальнейшее обследование и лечение.

"Самыми посещаемыми специалистами в Кызылординской области оказались: офтальмолог – к нему обратились 805 человек, стоматолог, который успел принять и осмотреть 705 человек, удалено 298 зубов. 610 человек обратились к кардиологу, 705 к ЛОРу и 668 к урологу", – рассказали в пресс-службе фонда.

Медики поезда отметили, что количество выявляемых заболеваний среди взрослых и детей растет как в количественном показателе, так и по уровню степени сложности заболеваний. В каждом регионе Казахстана свои специфические проблемные области, связанные с экологией и особенностями региона.

Для Кызылординской области характерными оказались сахарный диабет, гипертензия, ревматоидный артрит, практически у всех пациенток на приеме онколога выявлены признаки мастопатии.

Поезд "Денсаулық" стартовал 29 апреля 2019 года, 20 августа был запущен медпоезд "Жардем". С момента запуска оба поезда приняли более 50 тысяч человек. Проект реализуется ФРСП "Samruk-KazynaTrust" при содействии Министерства здравоохранения РК.

Новости партнеров
×