Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев: Необходимы меры по сдерживанию цен на недвижимость

Президент распорядился не допускать спекуляций со стоимостью жилья.
Токаев: Необходимы меры по сдерживанию цен на недвижимость

Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства сообщил, какие результаты дала программа «5-10-20». Он также упомянул досрочное изъятие пенсий и цены на жилье, передает Liter.kz.

Программа «5-10-20» стала популярной у казахстанцев, рассказал Глава государства.

"Уже предоставлено более пяти тысяч займов. В рамках этой программы в регионах строится доступное, кредитное жилье. Но намечаются или, во всяком случае, проявляются низкие темпы ее реализации. Введено в строй 9,5 тысячи квартир, или всего 56% от плана. Поручаю Правительству в двухнедельный срок внести новый пакет предложений по совершенствованию жилищной политики", - сказал Токаев.

Он также сообщил, что в Казахстане по его поручению стартовало использование части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий.

"Теперь необходимы действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости. Об этом уже сейчас везде пишут, что, дескать, цены на недвижимость имеют тенденцию к повышению. Госорганам важно проводить разъяснительную работу с населением и застройщиками, ограничивать спекулятивные операции на рынке", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее он поручил освободить от налоговых отчетностей индивидуальных предпринимателей. Президент сделал уточнение, кого именно будет касаться новая норма.

Читайте также: В Казахстане появится Агентство по борьбе с экономическими преступлениями

Токаев также раскритиковал чиновников за то, как они расходуют деньги налогоплательщиков на служебный автотранспорт.

Касым-Жомарт Токаев распорядился подготовить детальный план вакцинации населения Казахстана против коронавируса. Он сказал, что необходимо избежать хаоса и неразберихи. Сам Президент заявил, что привьется от заболевания казахстанской вакциной.

На этом же заседании премьер-министр Аскар Мамин сказал, что ЕНТ переведут в электронный формат. Кроме того, он назвал приоритеты Казахстана на 2021 год.

Алмаз Хакназаров

Новости партнеров
×