Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бригада скорой помощи "оживила" пенсионера после клинической смерти в Усть-Каменогорске

67-летний житель Усть-Каменогорска чуть не умер на пороге своей квартиры от остановки сердца, но бригада "неотложки" его спасла.
Бригада скорой помощи "оживила" пенсионера после клинической смерти в Усть-Каменогорске

Виталий Ивочкин поднимался по лестнице к себе домой. Резко почувствовал себя плохо и, не дойдя несколько шагов до квартиры, упал, успев позвать на помощь супругу, передает Liter.kz.

Жена вызвала скорую и, пока бригада ехала, по функции "удержание звонка" выполняла алгоритм, который ей диктовали врачи, - рассказали в пресс-службе областного Управления здравоохранения.

Неотложка прибыла за 5 минут, мужчина был без сознания, констатировали клиническую смерть. По словам медиков, она длится 5-6 минут, и если оказать помощь в первые 3-4 минуты, организм можно восстановить в 90% случаев.

- Мы моментально начали закрытый массаж сердца, вентиляцию легких. Периодически делали инъекции. Вскоре он вздохнул и начал самостоятельно дышать, - рассказала Ляззат Окасова, врач-кардиолог скорой помощи. Она и фельдшер Жасулан Картшыбай после сердечно-легочной реанимации доставили пациента в областную больницу, где ему провели экстренную операцию на сердце.

- Мы очень благодарны врачам ССМП, кардиохирургии и реаниматологии, которые вернули моего самого близкого человека с того света, - говорит Людмила Ивочкина.

Новости партнеров
×