Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Психолог рассказал, как побороть зависимость от соцсетей

В первую очередь необходимо признать наличие зависимости.
31.01.2021, 09:57
Психолог рассказал, как побороть зависимость от соцсетей

Клинический психолог Михаил Хорс рассказал, что перед тем как начать бороться с зависимостью от социальных сетей, необходимо сначала признать ее наличие и понять ее негативные последствия, передает RT.

«В принципе, все мои клиенты после этого карантина говорят, что стали больше проводить времени в мессенджерах, сетях и в интернете в целом. Это точно есть. Как с этим бороться? Первый шаг в работе с любой зависимостью — это признание, что она есть. Пока человек не признает, что он зависим, работать не с чем», — пояснил Хорс.

По его словам, четким признаком зависимости является дискомфортное состояние без смартфона. Человек чувствует себя неуверенно без него и вместо запланированных дел начинает вновь листать ленту или заглядывает в мессенджер. В этой ситуации, психолог советует пользователю занять правильную позицию.

«Уйти от позиции «я хочу туда заглянуть» к позиции «я не хочу — я хочу заняться спортом, работой, отношениями, развитием, но меня туда тянет моя зависимость». Когда человек такую позицию занимает, уже с этой тягой, с этой потребностью, которая противоречит его целям, его желаниям, проще справляться», — пояснил он.

Психолог советует использовать специальные приложения, чтобы вести учет проведенного в телефоне времени. Это поможет пользователю осознать, сколько времени он тратит в соцсетях, а потом бороться с этим.

В заключении Хорс посоветовал написать на листе то, что хочет человек и наоборот.

«И соответственно «чего я не хочу» — это весь ущерб, который приносит сидение в соцсетях. Если слева написано «потеря времени», то справа — «время для спорта, время для развития, для чтения, для работы, взаимоотношений». И потом левую часть нужно оторвать и выбросить, а правую часть («мои цели, мои желания») прямо перед глазами вешать, и тогда будет больше напоминаний о том, куда я иду, какие у меня цели, а значит, легче будет понять, что это постоянное прокручивание ленты в соцсети — это уход от своих целей», — заключил психолог.

5 января психолог Дмитрий Синарев назвал признаки зависимого человека от смартфона. По его словам, пользователи гаджетов начинают думать смайликами.

Ранее врачи рассказали, как оторвать человек от смартфона и почему вредно засыпать рядом со смартфоном.

Новости партнеров
×