Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как избежать осложнений после коронавируса, рассказала врач

По словам специалиста, вирус способен спровоцировать несколько серьезных заболеваний.
01.02.2021, 16:46
Как избежать осложнений после коронавируса, рассказала врач

Если в начале пандемии врачи считали, что коронавирус поражает только легкие, то позже они поняли, что это мультисистемное заболевание, которое может поразить все органы, передает life.ru.

Коронавирус может спровоцировать развитие сахарного диабета либо привести к его декомпенсации. Нужно тщательно следить за своим самочувствием, чтобы избежать последствий перенесенной инфекции и возвращаться к привычному ритму жизни постепенно, сказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.

«Если появились перебои в работе сердца, чувство нехватки воздуха при привычной физической нагрузке, надо обязательно обратиться к врачу. После перенесенного заболевания может оставаться фиброз легких (рубцы в легких - прим. ред.), поэтому через 1–1,5 месяца желательно повторно пройти компьютерную томографию легких и пройти реабилитацию. Те, кто перенес КВИ, также жалуются на проблемы с памятью и концентрацией внимания. Если эти признаки затянулись, необходимо показаться врачу», - рекомендовала она.

Специалист посоветовала, кроме этого, проверить работу почек и поджелудочной железы.

После коронавируса, как и после любой болезни, организму, добавила врач, нужно около двух недель на восстановление. Именно в этот период эксперт советует не перегружать себя, даже если чувствуете себя абсолютно здоровым, то есть не ходить в баню, не заниматься спортом и не употреблять алкоголь.

11 сентября в управлении реабилитации Департамента медико-социальной помощи Министерства здравоохранения рассказали, как казахстанцам получить бесплатный курс реабилитации после коронавируса.

1 февраля в Казахстане в Казахстане стартовала массовая вакцинация от коронавируса.

Ранее российские врачи назвали ряд других противопоказаний по вакцинации. Это касается симптомов различных сезонных заболеваний, а также алкогольных напитков. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Первые казахстанские прививочные кабинеты открыли в Карагандинской области. Человек, получивший прививку, 30 минут будет находиться под наблюдением. Медики будут следить за течением возможных кратковременных симптомов.

Вакцины, которые будут применять, заверили в Минздраве, подвергают неоднократным проверкам, чтобы убедить в безопасности.

Новости партнеров
×