Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как Nur Otan помог пенсионерам и многодетным

02.02.2021, 17:26
Как Nur Otan помог пенсионерам и многодетным

В Республиканскую общественную приемную партии Nur Otan казахстанцы могут обращаться с любыми вопросами и просьбами. Обращения рассматриваются в индивидуальном порядке и по возможности в кратчайшие сроки. В частности просьбы пенсионеров и многодетных.

В январе практически в каждом регионе выпало много снега, но больше всего удар приняли жители частного сектора. Как например, житель города Уральск Серик Султанов. Он является участником Афганской войны, пенсионером и инвалидом III группы. Учитывая его состояние здоровья и возраст, аксакал обратился в общественную приемную ЗКОФ партии Nur Otan для помощи и очистки снега во дворе. Как позже выяснилось, септик во дворе переполнен и чтобы откачать септик, машина не может въехать из-за густого снега. На это сразу отреагировали специалисты общественной приемной ЗКОФ партии Nur Otan и поручили организовать выезд волонтеров. На следующий день, консультант областного филиала молодежного крыла «Jas Otan» Е. Шамгалиев вместе с жасотановцами провели подворный обход заявителя. В тот же день во второй половине дня пенсионер позвонил на номер горячей линии областного филиала партии и поблагодарил за помощь. Аналогичную поддержку оказали одинокопроживающей пенсионерке из Северо-Казахстанской области. Она тоже обратилась в общественную приемную территориального филиала партии с просьбой убрать снег во дворе и около дома. Асель

Казиева проживает одна и после прошедших снегопадов не может самостоятельно убрать снег и выйти за пределы двора. В связи с чем партийцы подключили к этому делу волонтеров и меньше чем за три часа после обращения снег был убран. Она поблагодарила партийцев за оперативно оказанную помощь.

Помощь разная бывает

В общественную приемную поступают также обращения об оказании помощи в обеспечении ухода за лежащими больными или в поддержке граждан с инвалидностью. В городе Павлодар проживает одинокий пенсионер инвалид, который остро нуждается в медицинской помощи и уходе. Рашита Садвокасова в 2019 году после инсульта парализовало и он лишился речи. Тогда же у него отказали ноги. Он вдовец с двумя детьми инвалидами 2 группы, глухонемые. За ним некому было ухаживать, и как сообщили в филиале партии, он неделями лежал голодный, грязный и без медицинского обслуживания. О его ситуации узнали только 11 января, когда в общественную приемную Павлодарского областного филиала партии обратились его соседи и попросили содействия в организации ухода за ним. В рамках партийного проекта «Халыққа көмек» они сразу направили к нему группу медиков для проведения медицинского обследования. По результатам проведенного обследования ему установлена I группа инвалидности, разработана индивидуальная программа реабилитации. 18 января 2021 года Садвакасов Рашит определен в отделение сестринского ухода больницы скорой медицинской помощи, где он получает полное обслуживание и надлежащий уход. Сейчас рассматривается вопрос определения его в дом-интернат для   инвалидов.

Партийцы стараются оказать помощь гражданам с инвалидностью по мере поступления обращений. Так за три дня решился вопрос по вручению инвалидной коляски пенсионерке Тастанбековой Нурсулу, которая не могла приобрести ее долгое время. В столичный филиал партии Nur Otan обратилась многодетная мать Фарида Апешова с просьбой оказать содействие в получении инвалидной коляски для свекрови. Женщина рассказал, что семья проживает в арендуемом жилье и она как многодетная мать шести несовершеннолетних детей получает пособие всего 62 тысяч тенге, но ее супруг не работает. Поэтому у них нет возможности приобрести коляску для матери. Тастанбекова Нурсулу является инвалидом II группы и в 2009 году перенесла инсульт. После чего, отказали одна нога и одна рука. Данный вопрос был рассмотрен руководством столичного филиала партии, и в результате за счет спонсорских средств была приобретена инвалидная коляска. Апешова Фарида выразила благодарность столичным партийцам за оказанное содействие.

Схожая история произошла в Акмолинской области, в городе Кокшетау, где проживает ребенок-инвалид с диагнозом ДЦП, которому нужен был новый ортопедический матрас. В их семье работает только отец, и средств порой недостаточно. Поэтому мать ребенка обратилась в общественную приемную Акмолинского областного филиала партии Nur Otan. Сабуняк Наталья попросила для своего сына ортопедический матрас и ванную. У ее сына начали появляться пролежни, так как его купали в маленькой ванночке, и это приносило неудобства. Семья не могла позволить приобрести и установить новую ванну. На эту историю обратила внимание член партии Nur Otan, депутат Акмолинского областного маслихата Мащинская Е. и учитывая тяжелое социальное положение семьи, оказала содействие в решении этих вопросов и оказала материальную поддержку. Теперь у ребенка созданы комфортные условия, за что его родители поблагодарили партийцев.

Кстати, 2 и 3 февраля депутаты Мажилиса от фракции Nur Otan в онлайн-формате примут граждан в Республиканской общественной приемной партии. Таким образом, 2 февраля прием граждан проведет депутат Кайнар Абасов, 4 февраля - Сырым Адамбаев, 9 февраля - Тилектес Адамбеков, 11 февраля - Мади Ахметов, 16 февраля - Самат Акишев, 18 февраля - Алия Абсеметова, 23 февраля - Данияр Алимбаев, 25 февраля - Галым Амреев.

Помимо депутатов в феврале прием граждан проведут ряд членов Правительства: 3 февраля - министр финансов Ерулан Жамаубаев, 5 февраля - министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, 17 февраля - министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, 18 февраля – заместитель Премьер-Министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, 19 февраля - министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, 24 февраля - министр национальной экономики Асет Иргалиев, 25 февраля - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и 26 февраля - министр энергетики Нурлан Ногаев.

Напоминаем, что для записи на прием необходимо обращаться:

  1. Call-центр 8 800 080 4441 (звонок по Казахстану бесплатно);
  2. Whatsapp 8700 800 4441
  3. komek@nurotan.kz

Стоит отметить, что за последний год в общественные приемные партии Nur Otan по всей стране поступило более 393 тысяч обращений, что в 2 раза больше по сравнению с 2019 годом. При этом за последние 5 лет в партию обратилось 1,2 млн человек, в том числе более 423 тысяч – в онлайн-формате. Из них 92% решены положительно, оказана бесплатная консультативная, правовая и иная помощь. Как показывает анализ, в основном население волновали вопросы социального обеспечения – 30%, жилищно-коммунального хозяйства – 16%, обеспечения жильем – 15%, трудовых споров – 14%, строительства – 9%, образования – 9% медицинского обслуживания – 7%.

Амина Ахметова, Нур-Султан

Новости партнеров
×