Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ахметзакиров: Иностранцы в онлайн-режиме следили за судебными заседаниями в Казахстане

Во многих странах в 2020 году из-за пандемии приостанавливали судебные процессы.
03.02.2021, 18:58
Ахметзакиров: Иностранцы в онлайн-режиме следили за судебными заседаниями в Казахстане

В 2020 году к онлайн судебным процессам Казахстана подключались люди из 20 стран мира. Об этом на совещании в Верховном Суде сообщил руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Наиль Ахметзакиров, передает Liter.kz.

«В ряде стран ближнего и дальнего зарубежья судебные процессы приостанавливались на длительное время, а суды закрывались. В Казахстане онлайн суды были открыты и для лиц, оказавшихся за пределами страны, в том числе инвесторам. Зафиксировано, что на процессы люди подключались из 20 стран мира», – проинформировал Ахметзакиров.

После введения режима ЧП в казахстанских судах ежедневно проходили до 4 500 процессов, несмотря на то, что серверные мощности судов позволяли проводить всего 800 онлайн процессов в день. Для решения этой проблемы в судах установили 85 дополнительных серверов к предыдущим 67.

«На глазах таяли резервы электронного хранилища. Только по этой причине суд мог остановить свою деятельность в первые недели. Поэтому приобретено было еще 120 террабайт памяти», – добавил он.

По информации Руководителя Департамента, многие судьи и сотрудников судов переболели коронавирусом.

«При исполнении своих функциональных обязанностей нашей основной задачей стало сохранение жизни и здоровья судей, сотрудников судов и участников процесса», – подчеркнул в своем выступлении Ахметзакиров.

Он отметил, что цифровизация судебной системы показала свою эффективность и работа по этой части продолжается. Так, по госпрограмме «Цифровой Казахстан» оборудовали 699 гражданских залов судебных заседаний. В 2021 году планируется закупить оборудование для 477 уголовных и административных залов.

 

Новости партнеров
×