Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Назарбаев назвал главные угрозы для Казахстана

По его словам, это не падение цен на минерально-сырьевые ресурсы, а риск снижения качества интеллектуального потенциала нации.
03.02.2021, 17:22
Назарбаев назвал главные угрозы для Казахстана

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности РК, где стороны рассмотрели планы на ближайшие пять лет, передает сайт Елбасы.

Открывая заседание, Елбасы подчеркнул, что сегодня Казахстан, наряду с другими странами, вступил в период качественных изменений среды безопасности.

«Мы, как государство и единая нация, подошли к переломному этапу. Своеобразным водоразделом стала пандемия коронавирусной инфекции. Она окажет влияние на все предстоящее десятилетие. Уже сегодня происходит трансформация традиционных вызовов национальной безопасности, возникают новые ассиметричные и гибридные угрозы», - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстану необходимо выработать новые архитектуры национальной безопасности РК и казахстанского общества.

«Как бы не менялись экономические, технологические, социальные реалии и внешние условия, наши национальные интересы незыблемы. Это суверенитет Казахстана и территориальная целостность, единство и политическая стабильность, благополучие граждан и социальная справедливость. Стратегия национальной безопасности заключается в том, чтобы оберегать данные ценности, укреплять завоевания Независимости, 30-летие которой мы отмечаем в этом году», - сказал Первый Президент Казахстана.

Основные подходы новой стратеги представил секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев. По его словам, документ основывается на современных методах управления рисками и исходит из неразрывной взаимосвязи нацбезопасности со сбалансированным социально-экономическим и общественно-политическим развитием.

По словам Нурсултана Назарбаева, инфекционные и иные заболевания перешли в разряд глобальных вызовов, поэтому готовность к противодействию угрозам биологической безопасности надолго останется в повестке.

"К здравоохранению теперь нужно относиться, как к базовому компоненту национальной безопасности и социальной стабильности. В условиях пандемии социально-экономические издержки неизбежны. В первую очередь, это сокращение доходов граждан, рост неравенства между регионами, отраслями, городом и селом. Нужно над этим целенаправленно работать. Важно комплексно поддерживать социально уязвимые группы населения", - сказал Председатель Совета Безопасности.

Отдельное внимание Нурсултан Назарбаев акцентировал на вопросах обеспечения экономической безопасности, кибербезопасности, информационной безопасности и особенно безопасности человеческого капитала.

"Настоящая угроза – это не падение цен на минерально-сырьевые ресурсы, а риск снижения качества интеллектуального потенциала нации. Прежде всего, это касается образования. Здесь мы еще серьезно отстаем от развитых стран. Образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие", - подчеркнул Елбасы.

Кроме того, Председатель Совбеза указал на значимость «классических» видов национальной безопасности – внешней и военной, где основные вызовы связаны с ростом конфронтации внешних игроков, возможностью формирования зоны нестабильности в Центральной Азии и вокруг нее.

По итогам обсуждения участники заседания одобрили концептуальные подходы к новой Стратегии национальной безопасности РК.

Отметим, что также в рамках обсуждения стороны рассмотрели вопросы строительства Вооруженных сил, призванных обеспечить надлежащую военную безопасность РК.

Елбасы отметил, что Казахстану необходимо усовершенствовать Вооруженных сил с учетом внедрения новых технологий  и технологического прогресса в производстве вооружения и военной техники.

"Концепция перевооружения Вооруженных сил и развития оборонной промышленности до 2030 года определяет долгосрочное видение по оснащению армии и отвечает новым технологическим вызовам. Отечественная оборонная промышленность является важной составляющей обороноспособности и ориентирована на потребности Вооруженных сил", - сказал Первый Президент Казахстана.

По итогам заседания Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений, направленных на повышение уровня боеготовности Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, усилению сил территориальной обороны.

Новости партнеров
×