Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Патент отменяется

С 1 января 2020 года применению онлайн-ККМ подлежат субъекты, осуществляющие деятельность на основе патента, и плательщики единого земельного налога. В случае нарушения порядка применения онлайн-ККМ будут применены административные взыскания.
09.11.2019, 15:00
Патент отменяется

Департамент государственных доходов по городу Шымкент информирует индивидуальных предпринимателей, в частности тех, кто занимается торговлей на рынках и в торговых домах на основе патента и осуществляющих взаиморасчеты наличными денежными средствами либо платежными картами, о том, что с 1 января 2020 года патент упраздняется (круг применения патента сузился до 32 видов деятельности).

Следовательно, не позднее декабря текущего года необходимо представить уведомление на альтернативный режим. Если уведомление не будет представлено, программа автоматически с 1 января 2020 года переведет на общеустановленный режим налогообложения, что обязывает ведение бухгалтерского учета и последующий переход с которого на упрощенную декларацию можно осуществить не ранее, чем через год.

Для данной категории налогоплательщиков наиболее удобной и целесообразной формой взаимоотношения с бюджетом является упрощенная декларация (форма 910), которая сдается раз в полугодие. Здесь хотелось бы акцентировать внимание на требовании об обязательной постановке на учет и применение в работе онлайн-ККМ. Несмотря на объявление моратория на проверки субъектов малого бизнеса и отмену индивидуального подоходного налога, предприниматели не освобождаются от обязательства по применению ККМ.

На сегодняшний день в государственный реестр контрольно-кассовых машин включено 85 моделей. Сумма индивидуального подоходного налога при приобретении онлайн-ККМ в 2019 году для предпринимателей, работающих по патенту, уменьшается на стоимость онлайн-ККМ в размере 60 000 тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога.

В стране внедрение онлайн-ККМ осуществляется постепенно в несколько этапов с июля 2015 года. Первыми субъектами, которые начали использовать при расчетах онлайн-ККМ, стали розничные продавцы бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции.

С начала 2016 года к ним присоединились реализаторы компьютерной техники, мебели, те, кто предоставляет услуги: в сфере гостиниц, кинотеатров, парикмахерских, ресторанов, оптовые продавцы стройматериалов.

С 2018 года перечень лиц, обязанных применять онлайн-ККМ, дополнен субъектами предпринимательства в сфере торговли, ломбардов.

С 1 января 2020 года применению онлайн-ККМ подлежат субъекты, осуществляющие деятельность на основе патента, и плательщики единого земельного налога. В случае нарушения порядка применения онлайн-ККМ будут применены административные взыскания.

Департамент государственных доходов по городу Шымкент настоятельно призывает налогоплательщиков не оставлять исполнение данных требований на последние дни во избежание последствий.

Информация подготовлена Департаментом госдоходов по г. Шымкент.

Новости партнеров
×