Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Разъяснение продолжается

С начала 2020 года для субъектов предпринимательства, занимающихся торговлей, упраздняется патент и они должны уже сейчас выбрать альтернативный режим взаимоотношения с бюджетом на основе упрощенной декларации либо другой.
09.11.2019, 14:21
Разъяснение продолжается

В преддверии перехода всех индивидуальных предпринимателей, работающих с наличными денежными средствами, осуществляющих деятельность на основе патента, на применение онлайн контрольно-кассовых машин (онлайн-ККМ), органами государственных доходов продолжается активная разъяснительная работа на рынках Шымкента.

Так, накануне сотрудниками Департамента и Управления государственных доходов по аль-Фарабийскому району, совместно с представителями центров технического обслуживания проведена встреча с предпринимателями на рынках "Акбар" и "Казына". Представители компаний продемонстрировали предпринимателям различные модели онлайн-ККМ, наглядно показали как их использовать.

Присутствующих проинформировали, как приобрести и использовать онлайн-ККМ, а также наглядно продемонстрировали, как использовать мобильные приложения, которые включены в Государственный реестр. Предпринимателям в ходе встречи были розданы раздаточные материалы.

Специалисты органов госдоходов доходчиво разъяснили присутствующим и торгующим лицам, что с начала 2020 года для субъектов предпринимательства, занимающихся торговлей, упраздняется патент и они должны уже сейчас выбрать альтернативный режим взаимоотношения с бюджетом на основе упрощенной декларации либо другой. Обращено внимание, что наиболее удобным и доступным для взаиморасчета с бюджетом будет упрощенная декларация, в отличие от общеустановленного режима налогообложения, так как она освобождает от ведения бухгалтерского учета, содержания бухгалтера, декларация сдается один раз в полугодие. Поменять режим налогообложения нужно не позднее декабря текущего года, так как если этого не сделать вовремя, программа автоматически с января переведет "патентчиков" на общеустановленный режим, с которого переход на "упрощенку" может быть только спустя год.

Информация подготовлена Департаментом госдоходов по г. Шымкент.

Новости партнеров
×