Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan выделит триллионы тенге на образование, жилье и соцпомощь

Об этом в Мажилисе рассказал Аскар Мамин.
Nur Otan выделит триллионы тенге на образование, жилье и соцпомощь

Премьер-министр Аскар Мамин выступил в Мажилисе на расширенном заседании фракции партии Nur Otan. Он презентовал «Дорожную карту» реализации предвыборных обещаний Nur Otan. Эта работа рассчитана на срок с 2021 по 2025 годы, передает Liter.kz.

Документ подготовили для исполнение поручений Нурсултана Назарбаева по качественной и полноценной реализации Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!», отметил Мамин.

«Дорожная карта» включает 362 мероприятия по реализации четырех направлений Предвыборной программы:

  • первое - «Равные возможности для всех» (99 мероприятий);
  • второе - «Интеллектуальная, здоровая и бережливая нация» (63 мероприятия);
  • третье - «Устойчивое развитие экономики и регионов» (117 мероприятий);
  • четвертое - «Подотчетное государство и ответственные граждане» (83 мероприятия).

Жилье

По первому блоку власти проведут 99 мероприятий, в том числе это будут меры по поддержке и укреплению казахстанских семей, сказал глава Правительства.

«За пять лет будет построено 103 миллиона квадратных метров жилья для 977 тысяч семей, в том числе 284 тысяч квартир в виде льготного социального жилья. В 2021 году будет построено 17 миллионов квадратных метров с ежегодным увеличением объемов строительства до 25 миллионов квадратных метров в 2025 году», - сообщил депутатам Аскар Мамин.

Социальная помощь

Соцвыплаты в Казахстане, продолжил премьер-министр, проиндексируют на три триллиона тенге.

«В 2021 году будет выделено 189 миллиардов тенге с ежегодным ростом социальных выплат до 1,2 триллиона в 2025 году. В целях систематизации вопросов социального блока в 2021 году разработают в 2023 году примут новый Социальный кодекс», - сказал спикер.

Поддержка женщин

Он также сообщил членам фракции Nur Otan о планах по созданию возможностей для реализации потенциала женщин в 2023 году. Для этого внедрят карту гендерных нужд и потребностей – для всех регионов.

«Будут созданы 17 центров по развитию женского предпринимательства. До 30% будет увеличена доля женщин в руководстве исполнительных, представительных, судебных органах и квазигосекторе. Будут реализованы 37 проектов, направленных на повышение роли женщин в общественно-политической жизни страны», - заверил Мамин.

Образование и зарплаты педагогов

Равные возможности для образования по «Дорожной карте» партии Nur Otan создадут для всех детей Казахстана.

«Дети от 3 до 6 лет будут полностью охвачены дошкольным воспитанием и обучением. Уже в 2021 году будет обеспечен охват 99% детей данной возрастной группы.

Для полной ликвидации аварийных и трехсменных школ будет построено 800 школ. В текущем году в эксплуатацию будут введены 200 новых школ. К 2025 году все сельские школы будут обеспечены Интернетом, компьютерами и предметными кабинетами. В текущем году охват составит 80% сельских школ», - пообещал глава кабмина.

В рамках образовательного блока «Дорожной карты» он рассказал и о повышении зарплат учителей – в два раза. В 2033 году, подчеркнул Аскар Мамин, зарплата вырастет до 330 тысяч тенге.

«Ежегодный рост средней заработной платы составит не менее 25% в год.

К 2023 году система образования на 100% будет укомплектована квалифицированными учителями», - сказал Мамин.

Правительство намерено также продолжить поддерживать культуру и науку, а также развивать интеллектуальный потенциал Казахстана.

"В целях трансфера передовых научных знаний ежегодно 500 казахстанских ученых будут проходить стажировку в ведущих научных центрах мира.

К 2025 году построят и отремонтируют 1 500 объектов культуры. Ежегодно будет осуществляться строительство и модернизация 300 объектов. На базе 20 наиболее конкурентоспособных вузов страны будут созданы Центры академического превосходства. К 2024 году будут запущены пять центров, к 2025 году – еще 15", - проинформировал Аскар Мамин.

Будущее молодежи

В Казахстане, по словам премьер-министра, будут раскрывать потенциал каждого молодого человека. Для этого создадут все условия по получению образования, работы и жилья, а также вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь страны.

«Будет обеспечен полный охват молодежи бесплатным обучением в колледжах по востребованным специальностям. В текущем году возможность бесплатного обучения будет предоставлена 20 тысячам молодых людей с ежегодным увеличением квот до 50 тысяч в 2025 году. В два раза повысится стипендия студентам с ежегодным ростом на 20%, в 1,5 раза – магистрантам и докторантам с ежегодным ростом на 15%. К 2022 году будут созданы два передовых региональных вуза по опыту Назарбаев Университета в Петропавловске и Шымкенте», - сообщил парламентариям глава Правительства.

Для комфортного проживания обучающихся к 2025 году введут около 50 тысяч мест в новых общежитиях (колледжи и университеты). Ежегодно власти станут обеспечить прирост в 10 тысяч таких мест. Для работающей молодежи каждый год будут предоставлять по три тысячи арендных квартир.

Пенсия

По поддержке казахстанцев старшего поколения, сказал Мамин, в 2024 году все процедуры по оформлению пенсий переведут в электронный режим – с переходом к проактивному формату. В текущем году 92% всех процессов назначения пенсий и пособий будут оцифрованы.

«Всем одиноким и особо нуждающимся пожилым гражданам будет оказана адресная помощь. В целях повышения качества жизни, самостоятельности, сохранения и укрепления здоровья людей старшего поколения до 2025 года в каждом регионе будут созданы Центры активного долголетия. В 2021 году подобные центры будут запущены в Нур-Султане и Алматы», - заявил Аскар Мамин.

Солидарные пенсии ежегодно будут индексировать с опережением уровня инфляции на 2%. В результате в 2025 году ее размер вырастет на 37% к уровню 2020 года.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что депутаты будут следить за всей этой работой в режиме нон-стоп.

Политолог Казбек Магельдинов дал оценку выступлению Аскара Мамина.

Новости партнеров
×