Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт высказался о дорожной карте по реализации предвыборной программы Nur Otan

Презентация Дорожной карты стала логическим продолжением последовательных шагов в выстраивании системного взаимодействия Правительства и Парламента.
12.02.2021, 18:06
Эксперт высказался о дорожной карте по реализации предвыборной программы Nur Otan

Премьер-Министр Аскар Мамин на заседании депутатской фракции партии Nur Otan представил Дорожную карту по реализации Предвыборной программы «Путь перемен: достойную жизнь каждому!». Свое мнение об этом высказал заместитель директора Института общественной политики Серик Ахметжанов, передает Liter.kz.

Дорожная карта содержит 382 мероприятия, охватывая все направления Предвыборной программы партии. Данный документ ляжет в основу системной работы Правительства на ближайшие 5 лет. Можно сказать, что оценка эффективности Правительства будет зависеть от качества и полноты реализации Предвыборной программы, считает Ахметжанов.

"Перед Правительством стоит амбициозная задача по вводу за 5 лет 103 млн. кв. м жилья для 977 тыс. семей. Планируется, что в 2021 году будет построено 17 млн. кв. м с ежегодным увеличением объёмов строительства до 25 млн. кв. м в 2025 году. Если опираться на статистические данные, то в Казахстане строительство жилья за последние 10 лет выросло в 2,4 раза. В 2020 году введено порядка 15,3 млн кв. м. Обеспеченность населения жильем выросла с 18,4 кв. м. в 2010 году на человека до 22,2 кв. м. в 2020 году", - отметил заместитель директора Института общественной политики.

Потребность населения в жилье также подтверждается результатами социологического исследования Института общественного мнения, проведенного в октябре 2020 года во всех регионах страны, отметил он. Из 6800 респондентов, участвовавших в исследовании 15,4% отметили, что их беспокоит вопрос обеспеченности жильем.

"В рамках плана по вводу жилья Правительство взяло на себя обязательство по строительству 284 тыс. квартир льготного социального жилья. Это направлено на решение жилищного вопроса молодых и многодетных семей, бюджетных работников, военнослужащих, социально уязвимых слоев населения и граждан, чье жилье признано аварийным", - заявил Ахметжанов.

Он также отметил, что Дорожная карта соответствует стратоориентированному подходу Предвыборной программы, что важно для избирателей, которые голосовали за ее реализацию.

Презентация Дорожной карты стала логическим продолжением последовательных шагов в выстраивании системного взаимодействия Правительства и Парламента, уверен Ахметжанов.

Новости партнеров
×