Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Женщина и война

Liter.kz продолжает рассказывать человеческие истории, переживших Великую Отечественную войну. Несмотря на те ужасы, которые видела наша героиня, она все равно продолжала верить в светлое будущее. Сегодня наш рассказ о блокаднице Кира Глинкина.
08.05.2019, 10:57
Женщина и война

Блокадница Кира Глинкина не любит вспоминать о войне. Она говорит, что ее воспоминания никому не нужны, а мне кажется, что ей больно ворожить прошлое. Она выжила   в нечеловеческих условиях   Великой Отечественной войны.

Когда началась война, Кире исполнилось 12 лет. Ее семья жила недалеко от города Ленинград. В один миг из ее жизни ушло детство, беспечное лето. Все заполнилось страхом и болью потерь. В первые дни войны она потеряла старшую сестру. Вдвоем с мамой оказались заблокированы от всего мира. Немецкие самолеты щедро сбрасывали на землю бомбы.

- Во время блокады информации никакой не было. Иногда немецкие  самолеты с неба сбрасывали пропагандистские листовки с дезинформацией по сводкам с полей сражения и призывом перейти на их стороны, - вспоминает она.

Новости партнеров
×