Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутат: Казахстанские семьи тратят 54% своего бюджета на еду

Конуров просит провести объективную оценку деятельности стабилизационных фондов.
Депутат: Казахстанские семьи тратят 54% своего бюджета на еду

В январе 2021 года цены на продукты питания в Казахстане подорожали на 11,4% по сравнению с январем 2020 года. Такое положение дел депутат Мажилиса Айкын Конуров назвал тревожным и попросил Правительство выработать стратегию продовольственной безопасности страны, передает Liter.kz.

По данным Конурова, в январе 2021 года цены на продовольствие стали выше на 11,4%, в сравнении с январем 2020 года. Крупы подорожали на 27,6%, мука – на 19,5%, макаронные изделия - на 13,7%, баранина – на 15,9%, яйца – на 26,2%, подсолнечное масло – на 38,6%, картофель – на 22,3%,  сахар – на 36%.

Он добавил, что в 2020 году доля расходов на продукты в бюджетах казахстанских семей достигла 54,3%. Этот показатель он назвал историческим антирекордом и одним из худших показателей в мире.

«Данный факт можно расценить как тревожный сигнал в сфере продовольственной безопасности. Но в то же время никто не несет ответственности и не предлагает системных решений. Вопросы стабильного функционирования продовольственного рынка и недопущения необоснованного роста цен на продукты курирует беспрецедентное число ведомств – это и Министерство торговли, и Министерство сельского хозяйства, и Агентство по защите конкуренции, а также местные органы власти. Но слаженных результатов от их общей деятельности нет», - заявил Конуров.

Депутат предложил Правительству выработать стратегию продовольственной безопасности с приоритетом экономической доступности продовольствия. Нужно, по его словам, определить ответственный госорган либо создать комиссию по продовольственной безопасности.

«Необходимо провести объективную оценку деятельности стабилизационных фондов, как механизма стабилизации продовольственного рынка. Также просим предоставить сведения о выделенных и запланированных к выделению из бюджета средств на создание оптово-распределительных центров и других объектов в рамках национальной товаропроводящей системы», - резюмировал Айкын Конуров.

25 ноября 2020 года сообщалось, что с начала года продукты питания в Казахстане подорожали на 11%.

Результаты проведенного еще в апреле соцопроса показали, что казахстанцы больше обеспокоены ростом цен, чем коронавирусом.

Новости партнеров
×