Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане модернизируют работу санавиации после замечания депутата

Ее задача - оказание экстренной медпомощи пациентам.
24.02.2021, 11:27
В Казахстане модернизируют работу санавиации после замечания депутата

Авиационная администрация Казахстана окажет содействие развитию санитарной авиации, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В стране хотят использовать более современные самолеты и вертолеты, чтобы поддержать санавиацию.

Представители Авиационной администрации Казахстана ознакомились с деятельностью Национального координационного центра экстренной медицины. По итогам встречи они договорились об установлении сотрудничества и о том, что нужно усилить совместную работу, чтобы улучшать контроль авиакомпаний в вопросах безопасности полетов и повышения качества авиауслуг.

В ближайшее время будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Авиационной администрацией Казахстана и Национальным координационным центром экстренной медицины.

Вопрос о работе санитарных авиации в Казахстане поднимала депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова. По словам депутата, несмотря на то, что для отдаленных районов Казахстана зачастую санитарная авиация является единственным способом для получения гражданами медицинских услуг и спасения жизни людей, в этой отрасли имеется ряд проблем. Речь идет о низких заработных платах и старых самолетах.

«Необходимость в использовании современных воздушных аппаратов, соответствующих международным требованиям, является первостепенным условием повышения качества и своевременности оказания медпомощи при транспортировке больного. Тарифы по авиационным услугам, предоставляемым самолетами, остались на уровне 2016 года. Ввиду этого средний срок службы привлекаемых самолетов — АН-2, ЯК-40 и АН-24 — порядка 40-45 лет. Их летные, технические, санитарно-экологические характеристики не соответствуют современным стандартам. Удержание тарифов на уровне 2016 года приводит к ограничению отечественных авиакомпаний в производственно-хозяйственной деятельности и поддержании летной годности наших судов», — заявила о проблеме на пленарном заседании Сената 11 февраля депутат Акмарал Альназарова.

Задачей санитарной авиации является оказание экстренной медицинской помощи пациенту (обеспечивается охват удаленных населенных пунктов), доставку квалифицированного специалиста к месту назначения или транспортировка больного в соответствующую медицинскую организацию.

Санитарная авиация для Казахстана имеет стратегическое значение, так как территория страны большая, и в ряде населенных пункт нет больниц. За последние 10 лет санитарная авиация осуществила более 18 тысяч вылетов, при этом оказана помощь 23 тысячам пациентов.

В 2020 году в Министерстве нацэкономики рассказали, какую поддержку от государства получит гражданская авиация.

Новости партнеров
×