Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Женщина и четверо детей погибли в Туркестане: названа вероятная причина трагедии

Об этом рассказал глава ДЧС Туркестанской области.
28.02.2021, 14:59
Женщина и четверо детей погибли в Туркестане: названа вероятная причина трагедии

В Туркестане расследуют дело по факту смерти женщины и детей. В то же время специальная комиссия выясняет обстоятельства трагедии. На прошедшем в городе экстренном брифинге спецкомиссия озвучила предварительные данные по этому случаю, передает Liter.kz.

Первый замакима Туркестанской области Арман Жетписбай, который руководит работой спецкомиссии, сказал, что "если вина ответственных лиц будет установлена, в рамках закона их привлекут к ответственности".

"В Жанакорганском районе Кызылординской области в похоронах принимают участие аким города Туркестана Рашид Аюпов и другие представители города. Полностью будут возмещены расходы, связанные с погребением и другие материальные затраты. Со стороны акимата Туркестанской области будет оказана финансовая помощь пострадавшей семье», - сообщил Арман Жетписбай.

Служащие разных госорганов региона намерены в качестве помощи перечислить однодневную заработную плату.

Место гибели пятерых человек осмотрели сотрудники полиции, ДЧС и газовой службы, которые установили, что дом состоит из трех комнат, в нем установлена печь каминного типа (иранская печь). Комната с печью располагалась в центре дома, с двух сторон к ней примыкают две другие комнаты. Дом подключен к газопроводу, никаких признаков пожара не выявлено.

Фото: gov.kz

«В ходе тщательного осмотра было установлено, что к установленной печи подключен гофрированный отвод. Он выводил продукты горения на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выводился на 5-7 сантиметров, что способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. При ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома», - приводит слова руководителя областного ДЧС Нургали Жунусова сайт акимата Туркестанской области.

Напомним, в Туркестане 27 числа обнаружили тела пятерых человек - женщина и четверо детей. Власти региона заявили, что отравились угарным газом.

Заместитель акима области сообщил, что родным погибших оказывают помощь психологи управления здравоохранения. Кроме того, организован транспорт для доставки тел к месту захоронения, власти оказывают содействие в организации похорон.

В полиции по этому факту завели уголовное дело.

19 февраля случилась другая трагедия: в Жанатасе (Жамбылская область) на третьем этаже дилого дома загорелась квартира. В результате погибли пятеро детей. Позже стало известно, что их отец находился на работе, а мать вышла в магазин.

Новости партнеров
×