Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Преимущества программы «Бақытты отбасы»

Сегодня на пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова рассказала о запуске новой программы «Бақытты отбасы», направленной на поддержку многодетных семей в приобретении жилья.
08.05.2019, 15:57
Преимущества программы «Бақытты отбасы»

Л. Ибрагимова сообщила, что согласно поручению Елбасы, озвученному на XVIII съезде партии «Nur Otan», с июня т. г. будет запущено новое направление программы «Нұрлы жер» — «Бақытты отбасы».

В эту программу вошли семьи с 4 и более детьми, неполные семьи с несовершеннолетними детьми, семьи с детьми с ограниченными возможностями. В рамках данного кредитования можно приобрести как вторичное жилье, так и квартиры в новых домах.

В программе «Бақытты отбасы» могут участвовать семьи с доходом (заработной платой) не более 42 500 тенге на человека. Например, если семья состоит из 6 человек, их общий доход не должен превышать 255 тысяч тенге.

Кроме того, для получения льготного кредита у заявителя и членов его семьи не должно быть собственного жилья на дату подачи заявления.

«Когда мы разрабатывали эту программу, цель была в первую очередь обеспечить малообеспеченные семьи, то есть те семьи, которые сейчас живут в арендованных квартирах, фактически в чужих, во времянках, то есть те семьи, которые не могут накопить даже на первоначальный взнос. Поэтому первое требование, кроме тех что есть в программе, — семьи должны быть малообеспеченными. Доход на одного члена семьи должен быть меньше чем 42 500 тг. То есть, если к нам приходит семья, где работает только супруг, например, в СТО, супруга не работает, занимается детьми, то их доход не должен превышать 255 тыс. тг. Таким образом, в первую очередь пройдут те люди, которые на сегодняшний день испытывают проблемы даже с накоплением первоначального взноса», — пояснила Л. Ибрагимова.


Новости партнеров
×