Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители частного сектора не пускают проверяющих к печкам и газовым установкам – глава МЧС

За два месяца датчики угарного газа сработали три раза в домах. Это спасло жизни и здоровье людей.
Жители частного сектора не пускают проверяющих к печкам и газовым установкам – глава МЧС

При дворовых обходах жители 77,5 тысяч домов отказались от допуска сотрудников противопожарной службы на территорию частных домовладений, чтобы им хотя бы разъяснили правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал на брифинге в СЦК министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает Liter.kz.

Как отметил глава ведомства, в стране сложилась «нехорошая статистика» по увеличению количества пожаров.

«Если говорить в целом по стране, то заблаговременно, еще до начала отопительного периода, начиная с августа-сентября 2020 года, мы начали рейдовые обходы по домовладениям, которые мы взяли на учет совместно с акиматами и органами социальной защиты. Это наиболее уязвимые слои населения: одинокие люди, пенсионеры, многодетные, в том числе и люди, ведущие антисоциальный образ жизни. Всего таких домов по стране мы насчитали 118 тысяч», - перечислил Ильин.

Во всех этих домах с участием местных исполнительных органов, а также спонсоров, которые привлекались, были установлены различные датчики. Это датчики угарного газа, датчики контроля за газовым оборудованием. По словам министра, датчики показывают в работе положительный эффект.

«Только за прошедшие два месяца текущего года датчики сработали три раза в домах, в которых они были установлены. Тем самым это спасло жизни и здоровье людей, которые проживали в этих домовладениях. В целом по стране у нас насчитывается 2 млн 300 жилых домов. В областных центрах, в городах у нас более 940 тысяч подобных домов и в сельской местности 1 млн 414 тысяч домов. В разрезе строений, если говорить, то индивидуальные жилые строения у нас составляют более 2 млн 50 тысяч домов. И многоэтажные 314 тысяч домов. Из общего количества наши сотрудники совместно с органами социальной защиты, участковыми инспекторами провели обходы порядка 2 млн домов или 81%», - пояснил он.

При этом акцент был сделан прежде всего на автономную систему отопления, проинструктировано более 4 млн граждан, организованы сходы с населением, в которых тоже был произведен охват около 200 тысяч граждан.

«Печальная, наверно, статистика, хотя это право каждого гражданина, мы констатируем, что при дворовых обходах жители более 77,5 тысяч домов отказались от допуска наших сотрудников на территорию частных домовладений для того, чтобы мы могли хотя бы проинструктировать по правилам поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. И, к сожалению, бывают факты, когда именно в этих домах происходили пожары.

"Этот трагический случай, который произошел в Туркестанской области, как раз обход домовладения был. Наши сотрудники провели инструктаж жителей по правилам поведения при газотехническом оборудовании. И этот дом находился в том числе на учете. Но эта трагедия, видите, даже обход не спас данную семью», - посетовал министр.

Ильин обратился к казахстанцам, чтобы они не пренебрегали мерами противопожарной безопасности, эксплуатации газотехнического оборудования. Он напомнил, что компании, которые обслуживают непосредственно жилые дома по поставке газа, несут в том числе персональную ответственность за правильность эксплуатации технического оборудования, что было прописано в договоре.

«Если по этому случаю в Туркестане, компания, с которой был заключен договор, обязана была проводить техническое освидетельствование данного оборудования и давать заключение на правильность эксплуатации газотехнического оборудования», - добавил глава МЧС.

27 февраля стало известно, что в Туркестанской области пять человек, из них четверо - несовершеннолетние дети умерли от отравления угарным газом.

Чуть ранее в Жамбылской области в жилом многоэтажном доме загорелась квартира. В результате погибли пятеро детей. Их отец находился на работе, а мать вышла в магазин.

Новости партнеров
×