Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Султанов рассказал казахстанцам, почему дорожают продукты

Министр сказал, как можно решить эту проблему.
02.03.2021, 13:14
Султанов рассказал казахстанцам, почему дорожают продукты

В Правительстве рассказали, какие продукты питания подорожали больше всего. Кроме того, стало известно, почему растут цены. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает МИА «Казинформ».

«По состоянию на 23 февраля рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%. Больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2,0 п.п», - пояснил Султанов на заседании Правительства.

Он уточнил, что влияет на ценообразование в Казахстане.

«Цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю», - подчеркнул глава Министерства торговли и интеграции.

Читайте также: Это важно знать: врач назвал смертельно опасные продукты

Бахыт Султанов отметил, что Минсельхозу с акиматами надо увеличивать объемы выпуска не только импортозависимой продукции, но и продовольствия, у которого высокая доля экспорта.

В январе Касым-Жомарт указал Правительству на то, что стоимость продуктов питания повысилась на 11%. Это на фоне того, что казахстанцы на еду тратят чуть ли не половину свих доходов. На оплату комуслуг обычно уходит до 12% семейного бюджета в среднестатистической казахстанской семье.

1 марта жителям республики рассказали, как надо планировать бюджет, чтобы не было нехватки денег. Fingramota.kz подробно объяснила, как можно рассчитать и контролировать ежемесячные доходы и расходы.

Новости партнеров
×