Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета

Об этом стало известно во время встречи Токаева с председателем коллегии ЕЭК.
03.03.2021, 18:45
В Казахстане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 марта встретился с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, передает Акорда.

Во время встречи стороны обсудили вопросы развития Евразийского экономического союза, устранения барьеров во взаимной торговле, развития производственной кооперации в рамках союза, ускорения внедрения цифровых технологий в промышленности, сельском хозяйстве и таможенном регулировании. Также они обсудили приоритеты председательства Казахстан в ЕАЭС в 2021 году и предложения по повышению эффективности работы Комиссии.

Стороны обоюдно отметили, что союзу необходимо налаживать торгово-экономические отношения с третьими странами и международными организациями (Еврокомиссией, ВТО, АСЕАН и другие.).

"Руководитель Коллегии ЕЭК поддержал конкретные предложения и инициативы, озвученные Президентом Казахстана. По словам Михаила Мясниковича, работа ЕАЭС будет направлена на активизацию взаимодействия бизнес-сообщества, поддержку предприятий, формирующих добавленную стоимость и создающих новые рабочие места. Кроме того, в числе приоритетов будет содействие молодым предпринимателям", - говорится в сообщении.

По итогам встречи стороны приняли решение провести в мае 2021 года очередное заседание Высшего совета в Казахстане, в рамках которого предполагается провести Евразийский деловой форум.

Новости партнеров
×