Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев заявил, что нефтегазовая отрасль играет важную роль в развитии Казахстана

Он отметил, что Казахстан должен повысить инвестиционную привлекательность страны в этой отрасли.
03.03.2021, 19:58
Токаев заявил, что нефтегазовая отрасль играет важную роль в развитии Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в рабочей встрече совета иностранных инвесторов, в котором приняли участие руководители нефтегазовых компаний, передает Акорда.

Во время своего выступления, Токаев отметил, что нефтегазовая отрасль играет жизненно важную роль в развитии Казахстана. По его мнению, благодаря постепенному восстановлению мировой торговли и экономики, страна с надеждой смотрит на перспективы нефтегазового сектора как на международном уровне, так и внутри государства.

«Поэтому нам необходимо воспользоваться этой положительной динамикой и определить дальнейшие шаги по повышению инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе», – заявил Глава государства.

Он также заявил, что несмотря на пандемию, проект будущего расширения Тенгиза реализуется по графику. Он отметил, что окончательное инвестиционное решение по расширению Карачаганского месторождения является еще одним примером слаженной работы.

"В данный момент мы ожидаем принятия полномасштабного плана развития Кашагана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства обратил внимание на правительственный доклад, в котором представили новые механизмы привлечения инвестиций. Токаев отметил, что все проекты имеют свою специфику, связанную с геологией, удаленностью от рынков, типами нефти, поэтому правительству нужно избегать «единообразного подхода».

"Правительство должно классифицировать проекты по сложности и важности и соответственно определять инструменты регулирования и поддержки», – считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил Правительству улучшить модельный контракт и представить его к следующему заседанию рабочей группы.

Также Президент акцентировал внимание на экологических вопросах, отметив, что Казахстан поддержал просьбу нефтегазовых компаний устранить дискриминацию в применении платы за загрязнение окружающей среды при сжигании газа в факелах. При этом он указал на то, что ожидает от инвесторов решительных и практических действий по улучшению окружающей среды в регионах своей деятельности и снижению углеродного следа.

Новости партнеров
×