Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какие сообщения необходимо сразу удалять с телефона. Советы эксперта

Это надо делать, чтобы не стать жертвой мошенников.
04.03.2021, 08:46
Какие сообщения необходимо сразу удалять с телефона. Советы эксперта

Гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин рассказал, что не стоит хранить во входящих или в черновиках сообщения с паролями, персональными данными, ссылки финансовых сервисов, коды авторизации социальных сетей или интернет-магазинов, передает агентство "Прайм".

На сегодня многие пользователи смартфоном предпочитают давать доступ приложениям к памяти телефона, контактам и смс-сообщениям. Однако не избавившись от лишних уведомлений или SMS-авторизаций, человек рискует стать жертвой мошенников.

"Эти и многие другие случаи с быстрым доступом к SMS через вирусы или удаленное восстановление резервной копии телефона без вашего ведома превращают копилку SMS в самое уязвимое пространство", — пояснил эксперт.

Многие одноразовые коды для авторизации работают не больше минуты, однако в некоторых случаях мошенники могут обратиться в службу поддержки какого-то сервиса, составить легенду на основе последних сообщений с паролями и получить доступ к аккаунту жертвы.

Эксперт посоветовал удалять небезопасные сообщения, очищать корзину. В случае, если пользователю нужны те или иные SMS, то ему лучше сделать резервное копирование, установить двухфакторную верификацию.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ украсть деньги с помощью Telegram.

Новости партнеров
×